Минфин привлек 4 млрд гривень в бюджет Украины

Последний раз при размещении трехлетних облигаций ведомство смогло привлечь в госбюджет 1,1 млрд грн

Министерство финансов на внеплановом первичном аукционе по размещению трехлетних облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) во вторник привлекло 4 млрд грн под 15% годовых.

Как сообщило ведомство, были удовлетворены все четыре поданных заявки. В то же время, спрос на двух других аукционах по продаже трех- и 12-месячных ОВГЗ отсутствовал.

Последний раз Минфин размещал трехлетние гривневые облигации на внеплановом аукционе 31 марта этого года под 14,25% годовых на 1,155 млрд грн. В последние годы эти бумаги традиционно покупают по ставкам, отличающимся от рыночных, государственные или другие "дружественные" продавцу банки, имеющие доступ к рефинансированию.

Как отмечает специалист отдела продаж долговых ценных бумаг. Dragon Capital Сергей Фурса, уже очень давно спрос на первичном рынке ОВГЗ является дружественным, то есть таким, когда сделка по купле-продаже осуществляется по договоренности с Минфином. Но как только гривня установится, ставки, которые к ней привязываются, станут привлекательнее, и подтянется и рыночный спрос.

"Скорее всего, полученные сегодня деньги пойдут на рефинансирование госдолга", — добавляет эксперт.

Напомним, Нацбанк с 15 апреля повысил ставку рефинансирования по кредитам "овернайт" под обеспечение государственными ценными бумагами до 14,5% годовых с 7,5% годовых, которая действовала с 14 августа 2013 года.

Одновременно, стоимость введенного в начале года механизма оперативного поддержания ликвидности банков была уменьшена с 19,5% годовых до 19% годовых.

Согласно данным Государственной казначейской службы, с начала года по 22 апреля на обслуживание госдолга было направлено 10,67 млрд грн (в том числе внутреннего — 7,74 млрд грн) при плане на четыре месяца 12,25 млрд грн.

За этот же период в счет погашения долга было выплачено 17,78 млрд грн (15,84 млрд грн) при плане на январь-апрель 30,95 млрд грн.

Одновременно государственные заимствования в бюджет Украины с начала года по 22 апреля составили 25,42 млрд грн (все на внутреннем рынке), из которых 11,07 млрд грн — выпуск ОВГЗ в счет капитализации НАК "Нафтогаз Украины", при плане на четыре месяца 82,59 млрд грн.