Минфин решил проводить ОВГЗ-аукционы во вторник и четверг

Плановое размещение госбумаг будет теперь проводиться не только во вторник, но и в четверг
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство финансов Украины планирует в августе развести аукционы по размещению долгосрочных и краткосрочных облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) и проводить их соответственно по вторникам и четвергам, тогда как ранее днем проведения всех плановых аукционов был вторник.

Как сообщается на сайте ведомства, каждый вторник к продаже будут предлагаться 2-х, 5-ти и 7-летние гривневые ОВГЗ, а через вторник — 12 и 26 августа — 2-летние валютные.

Каждый четверг покупатели смогут приобрести 9-месячные облигации.

Июльский график ОВГЗ предполагал проведение каждый вторник аукционов по продаже 3-х и 6-месячных, а также 2-летних гривневых ОВГЗ, а через вторник — 5-летних гривневых бумаг. Единственный аукцион 2-летних валютных облигаций запланирован на 22 июля.

Однако на практике, как и в предыдущие месяцы, аукционы проводились значительно чаще — 11 раз в месяц. Общий объем привлечения средств составил 5,42 млрд грн и $0,2 млрд.

Напомним, согласно данным Госказначейства, за период с начала года по 28 июля государственные заимствования составили 112,2 млрд грн (в том числе внутренние — 58,84 млрд грн) при плане 137,21 млрд грн.

За этот же период Украина направила в счет обслуживания госдолга 24,44 млрд грн (в том числе внутреннего — 16,44 млрд грн) при плане на семь месяцев 25,01 млрд грн, в счет погашения — 55,1 млрд грн (в т. ч. внутреннего — 36,73 млрд грн) при плане 73,49 млрд грн.