Минфин сменил график аукционов ОВГЗ, а фондовый рынок решил избегать инвестиций в Россию

Банк "Киевская Русь" за полгода заработала лишь 768 тыс. грн прибыли, из фондов РФ продолжают "утекать" деньги, а США могут ограничить России торговые операции с деривативами
Минфин решил проводить ОВГЗ-аукционы во вторник и четверг

Министерство финансов Украины планирует в августе развести аукционы по размещению долгосрочных и краткосрочных облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) и проводить их соответственно по вторникам и четвергам, тогда как ранее днем проведения всех плановых аукционов был вторник. Как сообщается на сайте ведомства, каждый вторник к продаже будут предлагаться 2-х, 5-ти и 7-летние гривневые ОВГЗ, а через вторник — 12 и 26 августа — 2-летние валютные. Каждый четверг покупатели смогут приобрести 9-месячные облигации.

Банк "Киевская Русь" за полгода заработала лишь 768 тыс. грн прибыли

Прибыль банка "Киевская Русь" в январе-июне 2014 года составила 0,768 млн грн, что на 31,9% меньше, чем соответствующий показатель за аналогичный период 2013 года (1,127 млн грн). Согласно квартальной отчетности банка, его прибыль во втором квартале составила 15,712 млн грн, что в 48 раз больше соответствующего показателя прошлого года (0,327 млн грн). Чистый процентный доход в первом полугодии текущего года вырос в 19,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 42,279 млн грн. Совокупные активы банка за январь-июнь выросли на 3,4%, до 8,657 млрд грн, в том числе кредиты и задолженность клиентов — на 3,8%, до 5,668 млрд грн.

Из фондов РФ продолжают "утекать" деньги

Отток капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, с 24 по 30 июля 2014 года продолжился и составил порядка $33 млн против оттока $172 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Как сообщается в обзоре инвестиционной компании (ИК) "Уралсиб Кэпитал", отток из фондов, ориентированных на акции РФ, продолжается уже шесть недель подряд, однако на этот раз он оказался минимальным за данный период. По данным EPFR, с 24 по 30 июля 2014 года отток был зафиксирован и в традиционных фондах — $23 млн, и в фондах ETF (Exchange Traded Funds — фонды, паи которых обращаются на бирже) — $10 млн. В то же время, для большинства развивающихся рынков прошедшая неделя стала лучшей за последние 18 месяцев. Приток средств во все фонды развивающихся рынков вырос до $5,3 млрд. Столь значительный приток последний раз был зафиксирован в середине января 2013 года.

США могут ограничить России торговые операции с деривативами

США могут расширить санкции в отношении России за счет ограничения торговых операций с деривативами и краткосрочными долговыми обязательствами российских компаний, если уже объявленных Вашингтоном мер окажется недостаточно, чтобы изменить позицию Москвы по восточной Украине, сообщает агентство Bloomberg. В настоящее время, физические и юридические лица США вправе совершать операции с уже находящимися в обращении долговыми обязательствами подвергшихся санкциям российских компаний (независимо от срочности), а также с краткосрочными новыми бумагами. Как заявил Bloomberg источник в министерстве финансов США, дальнейшее ограничение привлечения финансирования российскими компаниями возможно, если потребуются более жесткие меры.

Ведущий индексный провайдер запускает ряд индексов без России

Ведущий мировой индексный провайдер MSCI запустил ряд новых индексов, не включающих Россию, чтобы позволить инвесторам избежать вложений в страну, подверженную санкциям США и ЕС, сообщают "Ведомости" со ссылкой на Bloomberg. Также MSCI до 7 августа проведет консультации с инвесторами по поводу включения бумаг банка ВТБ в индекс MSCI Russia, и объявит решение 8 августа. По информации агентства, MSCI рассматривает два варианта: удалить ВТБ из индекса "как только это будет возможно", или же оставить его до первых продаж новых акций. В индекс также включены бумаги "Роснефти" и "Новатэка", однако, отмечает MSCI, пока санкции не повлияли на бумаги этих компаний (запрет минфина США касается только предоставления нового долгового, но не акционерного финансирования этим компаниям лицам из США).