Министерство финансов одолжило 400 млн. грн

Минфин привлек 400 млн грн на внеплановом аукционе по размещению ОВГЗ

Министерство финансов Украины во вторник провело очередной внеплановый аукцион по размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). На аукционе были проданы двухлетние ОВГЗ на 400,65 млн. грн., тогда как три плановых аукциона в этот день завершились безрезультатно.

Согласно сообщению Минфина, ставка размещения на внеплановом аукционе составила 10,1% годовых, как и накануне, на торги была подана всего одна заявка.

Что касается плановых аукционов, на которых к продаже предлагались облигации с погашением через три и восемь месяцев, а также двухлетние ОВГЗ, то согласно опубликованной министерством таблице спрос на них полностью отсутствовал.

Как сообщалось, в последние пять недель все регулярные первичные аукционы Минфина, проводимые по вторникам, завершаются безрезультатно из-за нежелания повышать ставки доходности, как того просят покупатели. Тогда министерство начало назначать внеплановые аукционы, о которых многие участники рынка узнают постфактум.

Пока из внеплановых аукционов результативными были четыре: 16, 24, 27 и 28 декабря. Суммарный объем продажи на них составил около 2 млрд. грн. и, по мнению участников рынка, был обеспечен госбанками или Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

В целом с начала 2010 года Минфин разместил ОВГЗ на сумму около 40,8 млрд. грн.. Помимо того, в конце августа правительство выпустило облигации в счет оформления задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС-облигации) на 16,4 млрд грн.