MMCIS прячется от клиентов, а гривня резко укрепляется

В МТСБУ происходит очередной переворот, Альфа-Банк не нашел инвесторов: на облигации серии "L" не было спроса; в Экспобанке — кадровые изменения, а власти Британии и США оштрафовали Barclays дважды в один день
MMCIS закрыл отделения в Киеве, сотрудников увольняют — источники

Форекс-оператор MMCIS вчера начал закрывать свои отделения в Киеве. Об этом сообщили три источника на финансовом рынке. По информации источника из НКЦБФР, компания начала увольнять персонал. Дозвониться на телефоны, указанные на сайте компании, также невозможно. "Вполне возможно, что эта финансовая пирамида сегодня накрылась", — говорит казначей одного из банков. В свою очередь клиенты получили письмо со следующим содержанием: "Обращаем Ваше внимание на то, что на нашу компанию осуществляется рейдерская атака. Задачей атакующих является парализация работы компании… Мы хотим, чтобы Вы поняли, что только спокойствие и игнорирование призывов возмущаться и раздувать ситуацию, возникшую с верификацией, позволит помочь компании завершить процедуру как можно скорее".

Координационный совет МТСБУ выбрал нового и.о. гендиректора

Координационный совет Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) на заседании 24 сентября назначил исполняющим обязанности генерального директора бюро Николая Лутака, который в настоящее время занимает должность заместителя гендиректора МТСБУ по "Зеленой карте". За это решение проголосовали шесть из семи присутствующих членов Коордсовета. Кроме того, совет принял решение провести до общего собрания членов МТСБУ (2 октября — Ред.) совещание на базе Нацкомиссии, осуществляющей регулирование рынка финансовых услуг, с участием Координационного совета, президиума бюро и представителей регулятора.

Официальный курс гривни резко укрепился

Национальный банк Украины (НБУ) в среду с 14:00 укрепил официальный курс до 12,944226 грн/$ с 13,526129 грн/$, сообщается на веб-сайте НБУ. По данным Нацбанка, средневзвешенный курс на межбанковском валютном рынке в среду к 13:30 составил 12,9430 грн/$, тогда как в начале торгов — 12,9500 грн/$. Дилеры связывают такое укрепление с договоренностями, достигнутыми экспортерами и банкирами с правительством, центральным банком и президентом Украины на совещании в среду, но не берутся прогнозировать, как долго будет действовать соответствующий эффект такого взаимопонимания на курсовую динамику. По данным участников рынка, Нацбанк в среду пока на межбанк не выходил.

Альфа-Банк не нашел инвесторов: на облигации серии "L" не было спроса

Альфа-Банк (Киев) принял решение об отмене регистрации выпуска облигаций серии "L" общей номинальной стоимостью 300 млн грн и подал соответствующие документы в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), сообщается в пресс-релизе банка. По данным на веб-сайте организатора торгов облигациями — фондовой биржи "Перспектива" — размещение ценных бумаг проходило в период с 9 сентября 2013 года по 4 сентября 2014 года. В течение этого времени банку не удалось продать ни одной облигации. Как уточнил директор биржи Станислав Шишков, в настоящее время размещение корпоративных облигаций на привлекательных ценовых условиях объективно усложнено по ряду причин.

В Экспобанке — кадровые изменения

Председателем наблюдательного совета Экспобанка назначен Максим Петраш вместо Константина Максимова, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины. Согласно сообщению, соответствующее решение приняли акционеры банка на общем собрании 22 сентября. Акционеры также ввели в состав набсовета Алексея Куранду и Павла Мамаева вместо Олеси Галки и Ольги Дегтяревой.

Власти Британии и США оштрафовали Barclays дважды в один день

Регуляторы Великобритании и США оштрафовали Barclays Plc., второй по величине банк в Великобритании, дважды за один день за недостаточную гарантию безопасности активов клиентов. Как отмечает агентство Bloomberg, в общей сложности банку придется выплатить $77 млн. В США Barclays передаст $15 млн Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), проверка которой выявила пробелы во внутренней системе комплаенса и защиты клиентских активов. В Великобритании Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (FCA) взыщет с Barclays 38 млн фунтов стерлингов ($62 млн) в связи с активами клиентов на сумму около 16,5 млрд фунтов.