Moody's повысило рейтинги 4 банков

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило долгосрочные рейтинги по депозитам ПриватБанка, Ощадбанка, Укрэксимбанка с уровня "Ca" до уровня "Caa3", а также долгосрочный рейтинг по депозитам банка "Пивденный" с "Caa3" до "Caa2"

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило долгосрочные рейтинги по депозитам ПриватБанка, Ощадбанка, Укрэксимбанка с уровня "Ca" до уровня "Caa3", а также долгосрочный рейтинг по депозитам банка "Пивденный" с "Caa3" до "Caa2".

Об этом говорится в сообщении Moody's.

Агентство также подтвердило долгосрочные рейтинги по депозитам трех банков: Проминвестбанка — на уровне "Caa3", прогноз — стабильный; "Дочернего банка Сбербанка России" — на уровне "Caa2", прогноз — "стабильный"; Райффайзен Банка Аваль — на уровне "Caa2", прогноз — "стабильный".

При этом Moody's, как и ранее, оценивает состояние украинских банков как "очень слабое", ссылаясь на неблагоприятную макроэкономическую среду, оказывающую давление на финансовые показатели украинских банков.

Moody's отмечает, что экономика Украины только сейчас начинает восстанавливаться от глубокой рецессии, при этом кумулятивное сокращение реального ВВП в 2014-2015 годах составит почти 20%.

По оценке агентства, учитывая вышеуказанный фактор, качество активов и капитала украинских банков будет ухудшаться еще на протяжении следующих 12 месяцев, при этом темпы падения, скорее всего, замедлятся, что снизит риск их убыточности.

Вместе с тем агентство отмечает, что недавно завершенные долговые реструктуризации по крупнейшим банкам снизили риски рефинансирования, что поддерживает финансовое обеспечение и ликвидность финучреждений.

Moody 's обосновывает повышение рейтинга ПриватБанка успешным окончанием переговоров с инвесторами о продлении сроков его еврооблигаций. Рейтинги Ощадбанка, Укрэксимбанка и банка "Пивденный" повышены вслед за улучшением суверенного рейтинга.