Moody's прогнозирует повышение рисков неплатежеспособности украинских банков в 2015 году

Рейтинговое агентство также ожидает ухудшения качества активов и состояния капитала украинских банков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует повышение рисков неплатежеспособности украинских банков в 2015 году, а также ожидает ухудшения качества активов и состояния капитала украинских банков в этот период, говорится в сообщении агентства.

"Продолжается резкое ухудшение макроэкономических условий в стране, что будет продолжать оказывать сильное давление на украинские банки, на их финансовые показатели, увеличивая риски неплатежеспособности для многих банков", — отмечается в сообщении.

Агентство отмечает, что падение экономики Украины по итогам года составит около 5,5%, что окажет давление на качество активов банков.

"При отсутствии дополнительных инъекций капитала от акционеров уровень капитала банков будет снижаться и дальше, учитывая ожидаемый рост проблемных кредитов", — сообщает Moody"s.

Кроме того, эксперты агентства отмечают, что давление на качество активов усугубляется 40%-ной девальвацией украинской национальной валюты по отношению к доллару с 1 января по 1 марта 2015 года.

"Около 40% банковских кредитов в Украине номинированы в иностранной валюте (в основном в долларах США) и значительная часть валютных заемщики не имеют доходов от экспорта, чтобы защитить себя от воздействия роста стоимости валюты на стоимость обслуживания долга", — подчеркивает Moody"s.

Как сообщалось ранее, норматив достаточности (адекватности) регулятивного капитала банковской системы Украины с начала года снизился на 8,23 п.п. — до 7,37% на 1 марта, что ниже установленного Национальным банком минимально допустимого значения данного норматива (10%).