Мораторий на внешние выплаты может быть введен в сентябре, а новая форма сертификата "Зеленая карта" — с 2016 года

Мораторий на внешние выплаты может быть введен в сентябре, новая форма сертификата "Зеленая карта" — с 2016 года, а доступ к информации о торгах на бирже "Перспектива" ограничен

Кабмин может ввести мораторий на выплаты по внешним долгам в сентябре

Решение о ведении моратория на выплаты по внешним долгам может быть принято Кабмином в конце сентября, когда Украине необходимо будет погасить еврооблигации на $500 млн.

Об этом сообщил заместитель министра финансов по вопросам евроинтеграции Артем Шевалев.

"Предстоящая крупная выплата — погашение тела бондов в конце сентября на $500 млн. Погашение купонов — это одно. Это финансовая дисциплина. При погашении тела облигаций очень тяжело будет потом разговаривать с другими кредиторами, если мы кому-то в сентябре выплатим, а другим решим не платить", — пояснил он.

В то же время, Шевалев заверил, что переговорный процесс с кредиторами перешел в более активную стадию, и общение лицом к лицу или в формате телефонных конференций происходит регулярно.

"Детали я сообщить не могу, но, по крайней мере, диалог вышел на другую стадию динамики", — сказал чиновник.

Как сообщалось ранее, Украина начала переговоры о реструктуризации части госдолга в рамках новой программы с Международным валютным фондом в марте нынешнего года и рассчитывает в результате отсрочки выплат по долгам и их частичного списания сэкономить до $5,2 млрд в этом году и до $15,3 млрд в ближайшие 4 года.

В июне министр финансов Наталия Яресько заявляла, что Украина теоретически может объявить мораторий в конце июля при отсутствии прогресса в переговорах с кредиторами, для чего у Кабинета министров есть полномочия согласно действующему с 17 июня закону.

Однако впоследствии стороны переговорного процесса обнародовали совместное заявление о прогрессе и заключении соглашения о конфиденциальности, и 24 июля Минфин оплатил купон по евробондам на $120 млн.

МТСБУ вводит новую форму сертификата "Зеленая карта" с 2016 года

Моторное (транспортное) страховое бюро планирует с 1 января 2016 года ввести новую форму сертификата "Зеленая карта" (обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств на территории стран Европы).

Об этом говорится в сообщении бюро.

"С 1 января 2016 года страховой рынок Украины переходит на новую современную форму страхового сертификата "Зеленая карта". Такая форма сертификата разработана для автоматизированной распечатки комплекта документов договора международного страхования с одновременным внесением информации об условиях страхования в Централизованную базу данных МТСБУ", — отмечается в сообщении.

Страховой документ представляет собой бланк, который состоит из трех равнозначных блоков: карты международного автомобильного страхования, а также оригинала и копии полиса обязательного страхования автогражданской ответственности на условиях Международной системы автострахования "Зеленая карта".

Бланк по структуре и содержанию соответствует требованиям Международной системы автострахования "Зеленая карта".

Распоряжением Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг был установлен переходный период, согласно которому оформление договоров страхования на бланках образца 2010 года разрешается до 31 декабря 2015 года.

Биржа "Перспектива" ограничила доступ к информации о торгах

Фондовая биржа "Перспектива" (Днепропетровск) ограничила доступ к информации о торгах, сделав платным доступ к соответствующим архивным данным.

Об этом на своей странице в Facebook написал директор биржи Станислав Шишков.

"Ограничение доступа к архивным данным о торгах на сайте биржи не противоречит национальному правовому полю и связано как с технологическими факторами, так и с финансовыми", — отметил он.

Платная информация о торгах будет предоставляться в более удобном виде.

Шишков подчеркнул, что информация о торгах является собственностью биржи, а структурированная подача таких данных может служить источником дополнительных доходов для "Перспективы".

Информация, опубликованная на сайте биржи после 29 апреля, остается бесплатной.

Как сообщалось ранее, в июне 2015 биржа "Перспектива" заняла первое место по объему торгов с долей общего биржевого оборота 90%. Второе место — у ПФТС (7%), третье — у "Украинской биржи" (3%).

Доля биржи "Перспектива" с начала 2015 года составляет 84%.

НКЦБФР запретила торги ценными бумагами СК "Стандарт Ре"

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку запретила торги ценными бумагами страховой компании "Стандарт Ре", говорится в сообщении регулятора.

Такое решение принято на заседании комиссии 30 июля.

У страховой компании "Стандарт Ре" — 3 лицензии на осуществление страховой деятельности: на страхование финансовых рисков, на страхование ответственности перед третьими лицами, а также на страхование гарантий.

Уставный фонд компании составляет 130 млн грн.

НКЦБФР не уточняет, в связи с чем принято решение о запрете торгов ценными бумагами СК.

Страховая компания "Стандарт Ре" зарегистрирована в мае 2014 года, занимается рисковым страхованием.

Акционером СК "Стандарт Ре" является инвестфонд "Паритет" с долей 39,86% акций.

Прибыль Ситибанка в первом полугодии увеличилась на 7%

В первом полугодии 2015 года Ситибанк получил прибыль 860,76 млн грн, в том числе за первый квартал — прибыль 337,04 млн грн, за второй квартал — прибыль 523,72 млн грн.

Об этом говорится в отчетности финучреждения.

Прибыль банка за первое полугодие 2015 на 7% превысила аналогичный показатель за январь-июнь 2014 года (803,63 млн грн).

Активы Ситибанка в первом полугодии 2015 увеличились на 4,7% до 11,036 млрд грн, кредитный портфель уменьшился на 0,5% до 2,538 млрд грн, собственный капитал уменьшился на 10,0% до 1,621 млрд грн.

Объем привлеченных банком средств физлиц в январе-июне 2015 сократился на 67,9% до 5,4 млн грн, средств юрлиц — увеличился на 19,5% до 8,614 млрд грн.

Как сообщалось ранее, по итогам 2014 года Ситибанк получил прибыль 1,4 млрд грн.

Акционерами Ситибанка являются Citibank Overseas Investment Corporation (67%) и Citicorp Leasing International Inc (33%).

Банк контролируется Citigroup Inc.

По состоянию на 1 апреля 2015 года по размеру активов Ситибанк занимал 21-е место (9,5 млрд грн) среди 133 действовавших банков.