МТСБУ будет собирать отчисления страховщиков по сниженному курсу

МТСБУ привязало размер минимального гарантийного взноса в централизованные фонды к курсу евро на 5 июля 2012 года, снизив таким образом сумму отчисления для страховщиков

Моторное (транспортное) страховое бюро нашло способ снизить отчисления страховых компаний. Об этом сообщает FinMaidan. Оно решило привязать размер минимального базового гарантийного взноса в централизованные фонды бюро к курсу евро по состоянию на 5 июля 2012 года.

Кроме того, при расчете взноса будут учитываться "связанные" резервы. Такая инициатива избавит небольшие компании от необходимости довносить средства в фонды бюро и позволит им продолжать работу в сегменте ОСАГО.

Президиум МТСБУ утвердил новую редакцию положений о централизованных фондах: фонде страховых гарантий и фонде защиты потерпевших. Это решение было принято на заседании 7 августа, сообщили в конце прошлой недели в МТСБУ.

Теперь размер минимальных базовых гарантийных взносов страховщика в централизованные страховые резервные фонды МТСБУ будет фиксироваться по курсу валюты Украины на дату вступления в силу Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ОСАГО", то есть по состоянию на 5 июля 2012 года — 10,03 грн за евро.

Напомним, с 5 ноября минувшего года отчисления в фонд защиты потерпевших были увеличены до 300 тыс. евро как минимум, а в фонд страховых гарантий МТСБУ — до 650 тыс. евро. Причем взносы страховщики делали по текущему курсу — по 10,79 грн за евро. Соответственно компании увеличили отчисления до 3,2 млн грн и до 7 млн грн.

Однако из-за девальвации гривни должны увеличиться и размеры взносов (до 5,3 млн грн и до 11,4 млн грн соответственно по состоянию на 15 августа), что может оказаться непосильным для страховщиков: половина участников рынка за год собирает меньше премий по ОСАГО, чем требуемый минимальный размер взносов.