МВФ передал Украине новый меморандум, Гонтарева может уйти после его подписания

МВФ вчера передал Украине финальную версию меморандума. Валерия Гонтарева заявила, что готова его подписать
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международный валютный фонд вечером 1 марта прислал Украине финальную версию меморандума. Его подписание позволит Украине получить четвертый транш финпомощи в $1 млрд. Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Со стороны НБУ все хорошо, я готова подписать меморандум сегодня. Со стороны Минфина, премьера, других — вы спросите", — сказала Гонтарева.

Глава Нацбанка рассчитывает, что подписание документа произойдет в самое ближайшее время. По ее словам, после подписания понадобится две-три недели на проведение заседания совета директоров МВФ.

При этом глава Нацбанка не исключает своей отставки после подписания меморандума.

"Но еще раз подчеркиваю, что официально Нацбанк за месяц подаст сообщение. Мы такое сообщение не делали. И все правление Нацбанка работает по очень плотному графику", — отметила Гонтарева.

Отвечая на вопросы о причинах возможной отставки, глава Нацбанка привела пример, когда батальон "Азов" выставил около центрального входа в центробанк гроб с ее "головой". "Если вся страна считает это нормальной ситуацией, то так это и есть", — сказала Гонтарева.