На активы Дельта Банка претендуют два инвестора, а "Приват" получил новый стабкредит

Кипр снимает ограничения на движение капитала, Минфин предлагает повысить ставки фиксированных налогов, а ФГВФЛ выбирает инвестора, которому достанутся активы Дельта Банка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Минфин предлагает повысить ставки фиксированных налогов

Министерство финансов Украины предлагает с 1 января 2016 года пересмотреть ставки налогообложения в связи с ростом потребительских цен и индекса цен производителей промышленной продукции.

Такая инициатива содержится в законопроекте, разработанном Минфином и обнародованном на его сайте в пятницу.

"Законопроектом предусмотрено внесение изменений в Налоговый кодекс Украины относительно изменений ставок налогов и сборов с учетом индекса потребительских цен и индекса цен производителей промышленной продукции, которые в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 27.08.2014 № 404 в 2015 года спрогнозированы на уровне 126,7 и 126,5 процента соответственно", — говорится в сообщении Минфина.

С понедельника Кипр снимает все ограничения на движение капитала

Правительство Кипра с 6 апреля снимет последние ограничения движения капитала, введенные в марте 2013 года в рамках предоставления островному государству международной финансовой помощи в размере 10 млрд евро, сообщает агентство Bloomberg.

"Снятие ограничений подтверждает полное восстановление доверия к банковской системе и значительное улучшение бизнес-климата, а главное, знаменует возвращение экономики в нормальное русло", — заявил пресс-секретарь кипрского правительства Никос Христодулидис.

Свобода движения денежных средств внутри страны была восстановлена в полном объеме еще в мае 2014 года, сейчас речь идет об отмене ограничений на международные платежи.

На активы и пассивы Дельта Банка претендуют два частных инвестора

Два инвестора претендуют на передачу им активов и пассивов Дельта Банка. Об этом сообщает пресс-служба финансового комитета Верховной Рады со ссылкой на данные Фонда гарантирования вкладов, озвученные на совместной встрече членов комитета, Минфина, НБУ и ФГВФЛ.

"3 апреля был последним днем подачи заявок. Насколько серьезными будут предложения инвесторов, Фонду еще предстоит разобраться", — отмечается в сообщении. Там же подчеркивается, что среди заявок нет предложений от государства.

Кроме того, сообщается, что в понедельник у Фонда гарантирования вкладов будут уже первые результаты инвентаризации балансовых активов, и тогда можно будет более четко судить о реальности спасения банка.

ПриватБанк получил очередной стабкредит под самолеты

Крупнейший в Украине ПриватБанк получил очередную сумму стабилизационного кредита в размере 695 млн грн, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).

"НБУ предоставил очередную сумму стабкредита ПАО КБ ПриватБанк. Кредит выдан сроком на два года в размере 695 млн грн", — указывается в сообщении.

По данным НБУ, ПриватБанк предоставил воздушные суда и поручительство владельца существенного участия в этом банковском учреждении в качестве обеспечения по этому кредиту.

В НБУ напомнили, что в ПриватБанке сосредоточено 26% от объема вкладов физлиц по банковской системе и 15% активов отечественной банковской системы.