На фоне ослабления гривни объем торгов фьючерсами вырос в 5 раз

Повышенный интерес к инструменту демонстрировали частные клиенты и банки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщает "Капитал", в январе-марте этого года на Московской бирже объем торгов фьючерсным контрактом на валютную пару доллар-гривня составил $7,85 млн (около 105 млн грн). По сравнению с IV кварталом 2013 этот показатель увеличился примерно в 5 раз, а число сделок — в 4,5 раза (до 1,9 тыс).

Торги фьючерсом на российской фондовой площадке стартовали еще в июне 2013. В Украине запуск такого инструмента оказался невозможным, так как его заблокировал Нацбанк.

Повышенное внимание инвесторов к этому инструменту прежде всего спровоцировали значительные курсовые скачки: в I квартале гривня обесценилась по отношению к доллару почти на 40 %.

Сначала валютный фьючерс не пользовался большим интересом у трейдеров, поскольку отсутствовали заметные колебания украинской валюты из‑за того, что НБУ удерживал курс, рассказал аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Антон Сороко.

Однако к концу прошлого года движения гривни стали более выраженными, что, по словам эксперта, привлекло к торгам большее количество спекулянтов. "Если в IV квартале 2013 г. по фьючерсу было открыто в среднем 732 контракта, то в начале этого года — уже 1357", — подчеркнул Сороко.

За первые три месяца нынешнего года наблюдалось существенное перераспределение интереса к фьючерсу между участниками торгов — нерезидентами, юридическими лицами и частными инвесторами. "Можно отметить повышенный интерес к инструменту со стороны частных клиентов и банков", — сообщил руководитель отдела розничных продаж инвестиционной группы "АРТ Капитал" Виталий Бердичевский.

Ранее причиной слабого интереса к деривативу эксперты называли как раз отсутствие крупных игроков на этом рынке, в первую очередь финструктур. В марте доля частных инвесторов в объеме торгов фьючерсом составляла 53 %, банков — 25 %, нерезидентов — 20 %, других юрлиц — 2 %, говорится в отчете Московской биржи.

Напомним, базовым активом фьючерса доллар-гривня является курс доллара США к украинской нацвалюте, рассчитываемый торговой ассоциацией EMTA и публикуемый в своем терминале информационным агентством Thomson Reuters в 11:30 по киевскому времени, то есть рыночный курс.

С помощью этого инструмента инвесторы, вкладывающие деньги в гривневые активы, могут застраховать себя от валютных рисков. К примеру, они могут купить фьючерс, если считают, что гривня будет дешеветь по отношению к доллару.

Если же ожидания инвесторов оправдаются и доллар повысится в цене, поднимется и цена фьючерса. А значит, инвестор не потеряет вложенные средства из‑за девальвации украинской валюты.