На покупку VAB Лизинг подано три заявки

Покупкой компании VAB Лизинг, которую Фонд гарантирования вкладов выставил на аукцион, заинтересовались три инвестора

29 февраля истек срок подачи документов для участия в конкурсе по продаже компании VAB Лизинг. По данным электронной торговой площадки "Экспертное агентство", для участия в аукционе зарегистрировались три участника.

С данным активом ознакомились одиннадцать потенциальных претендентов, в том числе юрлица, физлица и физлица-предприниматели.

Первоначальная стоимость компании VAB Лизинг — 50,58 млн грн. Эта сумма была включена в ликвидационную массу VAB Банка, утвержденную исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов 21 сентября 2015 года.

По итогам 2014 года и девяти месяцев 2015 компания VAB Лизинг смогла получить прибыль. "Уполномоченное лицо Фонда приняло решение не выплачивать дивиденды — 17,28 млн грн — акционеру — VAB Банку. Средства использованы на развитие компании VAB Лизинг, а именно вложены в ее другие активы, а также в решение первоочередных задач, связанных с проблемным портфелем активов", — сообщил ФГВФЛ.

Нынешний аукцион по продаже компании VAB Лизинг будет вторым и состоится 3 марта. На первом аукционе 16 февраля планировалось продать одним лотом VAB Лизинг, а также КУА "VAB Эссет Менеджмент", "VAB Групп" и финансовую компанию, занимавшуюся потребительским кредитованием, — "VAB Экспресс".

Аукцион 16 февраля не состоялся из-за отсутствия минимально необходимых двух потенциальных инвесторов.