Набсовет НДУ объявил конкурс на должность председателя правления депозитария

Наблюдательный совет Национального депозитария объявил конкурс по отбору кандидатов на должность председателя правления НДУ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Наблюдательный совет Национального депозитария объявил конкурс по отбору кандидатов на должность председателя правления НДУ.

Об этом говорится в сообщении Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

"Учитывая необходимость более активного развития НДУ и усиления его функций, в частности, введения лучших мировых стандартов депозитарного обслуживания, внесения системных изменений в работу программно-технического комплекса депозитария и другие изменения, которые позволят принять решение о консолидации депозитарного учета всех ценных бумаг эмитированных в Украине и иностранных ценных бумаг, члены набсовета решили провести публичный отбор кандидатов на должность руководителя Нацдепозитария", — отмечается в сообщении.

По словам главы набсовета НДУ Романа Сульжика, к руководству депозитарием необходимо привлечь профессионалов, способных провести необходимые реформы и ввести в депозитарной системе международные стандарты учетной политики.

Для отбора кандидатов набсовет планирует привлечь ведущие рекрутинговые агентства и создать конкурсную комиссию.

В состав конкурсной комиссии войдут представители НКЦБФР и Национального банка, а также представители международных финансовых институтов.

Конкурс будет проведен в 2 этапа.

На первом этапе, который будет проходить до 31 января, все желающие смогут подать свои личные резюме на рассмотрение конкурсной комиссии. Результаты первого этапа будут обнародованы на сайте НДУ.

На втором этапе с выбранными кандидатами состоятся собеседования. Окончательную кандидатуру, учитывая рекомендации конкурсной комиссии, выберет набсовет, а утвердит общее собрание акционеров НДУ. Срок проведения второго этапа конкурса не ограничен.

Кандидаты на должность председателя правления НДУ должны иметь высшее образование в области менеджмента, разбираться в бизнес-процессах и операционных процессах депозитарной деятельности, а также иметь управленческий опыт от 5 лет.

С апреля 2014 года должность председателя правления НДУ занимает Геннадий Журов.

Нацдепозитарий создан в 1999 году. Государство и Национальный банк владеют по 25% акций НДУ, Ощадбанк — 24,99%, Корпоративный негосударственный пенсионный фонд НБУ — 10,93%.