НАБУ выступает против повышения ставки судебного сбора

В ассоциации банков убеждены, что нормы закона нарушают положения Конституции Украины, Конвенции о защите прав человека и основных свобод и судебную практику Европейского суда по правам человека

Независимая ассоциация банков Украины выступает за применение Президентом Украины права вето к Закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уплаты судебного сбора" и возвращение его на доработку в Верховную Раду. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации.

НАБУ обращает внимание, что законом предлагается существенно повысить ставки судебного сбора. Это противоречит демократическим принципам обеспечения защиты прав и свобод граждан, а также доступности правосудия. "Нормы закона нарушают положения Конституции Украины, Конвенции о защите прав человека и основных свобод и судебную практику Европейского суда по правам человека", — считает НАБУ.

Как отмечает Ассоциация, статьи 6, 13 Конвенции гарантируют право на справедливое судебное разбирательство и эффективный способ правовой защиты. Реализация этих прав невозможна при наличии каких-либо чрезмерных правовых, экономических и других препятствий для обращения в суд. Отсутствие доступа к правосудию только увеличит количество случаев "самосуда", убеждены в банковской ассоциации.

"Установление различных размеров ставок для физических и юридических лиц, а также для физических лиц-предпринимателей нарушает конституционный принцип равенства участников процесса перед законом и судом. Оно будет способствовать тому, что юридические лица для защиты своих прав будут передавать право требования физическим лицам", — отмечают в пресс-слубе, со ссылкой на слова Елены Коробковой, исполнительного директора НАБУ.

Кроме того, подчеркивают банкиры, привязка судебного сбора к размеру минимальной заработной платы и установление для физлиц ставок сбора в несколько размеров минимальной заработной платы приведет к фактической невозможности обращения с иском в суд. Например, в случае имущественного спора. Само его возникновение, как правило, связано с невыполнением определенного обязательства. По результатам рассмотрения такого спора сторона может не получить никакого материального выигрыша, но для подачи иска вынуждена оплатить до 5 минимальных заработных плат.

"Повышение ставок за апелляционное, кассационное обжалование и обращение в ВСУ также не соответствует конституционному принципу обеспечения права на апелляционное и кассационное обжалование. Кроме того, коррупция в судебной системе и других сферах общества не способствует надлежащей защите прав судами первой инстанции", — объясняют в НАБУ.

Напомним, законопроект был принят парламентом 22 июня и сейчас находится на подписании у Президента.