Нацбанк добивается большей независимости

Нацбанк отправил на согласование с МВФ законопроект, предусматривающий повышение уровня независимости регулятора

Нацбанк инициирует изменение порядка перечисления прибыли в госбюжет, что позволило бы обеспечить большую финансовую независимость НБУ.

Об этом говорится в концепции проекта Закона об институциональной независимости Национального банка. Проект был подготовлен регулятором и отправлен на согласование в Международный валютный фонд.

Согласно проекту, НБУ получает право, в первую очередь, сформировать общие резервы в размере 10% от объема своих обязательств. Кроме того, совет Нацбанка может принять решение о формировании других резервов в объеме не более 1% от обязательств. Только после этого прибыль к распределению должна перечисляться в госбюджет.

Также Нацбанк предлагает исключить норму, которая обязывает его сообщать Кабинету министров, Верховной Раде и Президенту о суммах ожидаемой прибыли.

В настоящее время НБУ до 1 апреля должен подавать прогнозные показатели прибыли и перечислять исходя из них средства в бюджет. Такой механизм, по своей сути, является авансовым перечислением в Государственный бюджет Украины доходов, которые еще не получены.

Чистая прибыль НБУ, согласно законопроекту, должна распределяться только после подтверждения независимым внешним аудитором, назначенным по тендерной процедуре.

Кроме того, проект запрещает включать членов правительства и руководителей госорганов в состав совета НБУ. Численность совета при этом должна сократиться с 15 до 9 человек (кворум — до 6 человек), однако члены совета должны начать получать зарплату за счет НБУ и проводить заседания совета не реже 10 раз в год. Полномочия главного органа управления должны включать, кроме принятия решения о формировании резервов, утверждение основ кадровой политики и политики риск-менеджмента.

Норму об ответственности главы Нацбанка перед парламентом и президентом также предлагается исключить.

Напомним, в проекте госбюджета на 2015 год предусматривается сумма поступлений от НБУ на уровне 65 млрд грн и ранее эксперты высказывали сомнения в возможности регулятора получить такую прибыль.

Ранее Кабмин предложил Верховной Раде утвердить госбюджет на 2015 год из расчета, что Национальный банк до 11 мая 2015 года перечислит в казну не менее 65,4 млрд грн своей прибыли за 2014 год.

Учитывая установленную годовую норму перечисления прибыли Нацбанка в госбюджет в 2014 году на уровне 22,807 млрд гривень, в 2015 году предполагается увеличение этих отчислений почти в 3 раза. Потому существовали опасения, что бюджет будет профинансирован за счет дополнительной эмиссии гривни.

Помимо этого, закон разрешает украинскому правительству "добровольно-принудительно" провести обмен гособлигаций в собственности НБУ на новые облигации в таких же объемах со сроком обращения до 20 лет по ставке до 5% годовых. Валерия Гонтарева на итоговой пресс-конференции в декабре сказала, что монетизация госдолга Нацбанком является "вынужденным и безальтернативным шагом, поскольку полученные кредиты от международных организаций направлены на погашение прежних долгов и МВФ не намерен финансировать военные расходы Украины, а рынки капитала для нашей страны полностью закрыты".

Это значит, что НБУ приобретает государственные ценные бумаги на вторичном рынке и, учитывая их в своих активах, отражает в пассивах денежную эмиссию, а точнее — рост денежной базы. Таким образом государственный долг становится обеспечением эмитируемых денег. Такая скрытая эмиссия позволяет профинансировать бюджет, однако ведет к инфляции, следовательно — не позволяет Нацбанку выполнять свою основную конституционную задачу по обеспечению стабильности гривни путем реализации политики инфляционного таргетирования. Именно поэтому обеспечение независимости НБУ является одним из ключевых требований МВФ.

Портфель ОВГЗ Национального банка, составлявший 322,626 млрд грн, в пятницу вырос еще на 2,763 млрд.

Всего Нацбанк в течение 2014 года путем выкупа государственных облигаций, перечисления своей прибыли и расходования валюты из резервов профинансировал расходы госбюджета и платежи НАК "Нафтогаз Украины" на 175 млрд грн.