Нацбанк купил у банков $48,1 млн и включил Таскомбанк в список квалифицированных инвесторов на вывод банков-банкротов

Нацкомфинуслуг уточнила, когда приобретение существенного участия не требует согласования, а Фонд гарантирования вкладов начинает выплаты вкладчикам Смартбанка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Нацбанк купил у банков $48,1 млн

Национальный банк Украины на аукционе в понедельник купил $48,1 млн, что составило почти 100% предложения, по курсу до 24,8 грн/$1.

Как сообщается на веб-сайте регулятора, на аукцион были поданы заявки на $48,2 млн по курсу от 24,78 до 24,81 грн/$1, цена отсечения была установлена на уровне 24,8 грн/$1, средневзвешенный курс аукциона составил 24,79 грн/$1.

"Дочка" российского банка ушла в минус на 3 млрд грн в первом полугодии

Убыток Сбербанка в январе-июне 2016 года составил 3,026 млрд грн, что на 28,5% больше, чем за соответствующий период 2015 года (2,356 млрд грн).

Согласно квартальному отчету о финансовом состоянии банка, его чистый процентный доход в январе-июне 2016 года вырос на 59,3% и составил 2,140 млрд грн.

Активы банка в январе-июне 2016 года уменьшились на 7,6% — до 47,845 млрд грн, кредиты и задолженность клиентам уменьшились на 12,1% — до 39, 552 млрд грн.

Уставный капитал за шесть месяцев вырос на 52.5% — до 12,465 млрд грн, собственный капитал вырос на 55,8% — до 3,532 млрд грн.

Нацкомфинуслуг уточнила, когда приобретение существенного участия не требует согласования

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынков финуслуг (Нацкомфинуслуг), одобрила доработанный проект распоряжения "О внесении изменений в Порядок согласования приобретения или увеличения существенного участия в финансовом учреждении", определяющий, в частности, случаи, в которых согласование регулятора не требуется.

Согласно документу, согласование не требуется, если лицо увеличивает существенное участие в финучреждении таким образом, что приобретение акций или права голоса приобретенных акций не будет составлять по отношению к уже приобретенному и согласованному Нацкомфинуслуг существенному участию более чем 25%, 50% или 75% уставного капитала финучреждения.

Нет необходимости в согласовании в случае приобретения или увеличения существенного участия в финучреждении государством или территориальной общиной в лице соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления.

Таскомбанк включен в список предварительно квалифицированных инвесторов

Национальный банк Украины расширил список предварительно квалифицированных лиц Таскомбанком, сообщается на веб-сайте регулятора.

"НБУ впервые включил в список предварительно квалифицированных лиц банк как инвестора, который имеет право на участие в выведении неплатежеспособных банков с рынка путем создания переходного банка и продажи неплатежеспособного банка инвестору", — отмечается в сообщении регулятора.

Фонд гарантирования вкладов начинает выплаты вкладчикам Смартбанка

Фонд гарантирования принял решение о возобновлении выплат вкладчикам Смартбанка, сообщается на сайте Фонда.

Для получения средств с 26 июля 2016 до 6 сентября 2016 вкладчики могут обращаться в Таскомбанк.

Для получения средств на основании свидетельства о праве на наследство наследникам сначала необходимо предоставить в Фонд копии паспорта и документа органа государственной налоговой службы о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (идентификационный код) и нотариально заверенную копию свидетельства о праве на наследство.