Нацбанк ликвидирует еще один банк за отмывание средств, а банк Пинчука вернул долг Нацбанку

Пивзавод "Першої приватної броварні" пытается вывести залог у НБУ, а доллар продолжает дорожать
Доллар продолжает дорожать

Курс доллара к концу торгов на межбанковском валютном рынке вырос до 26,08 грн/$. Последний раз курс превышал 26 грн/$ в начале апреля.

При этом в ходе валютного аукциона Национального банка по продаже валюты банками был скуплен весь объем предлагаемых средств в размере $30 млн. Средневзвешенный курс по итогам аукциона составил 26,11 грн/$.

Нацбанк также прокомментировал причины курсовой волатильности. По словам регулятора, она связана с сезонным усилением спроса на иностранную валюту, коррекцией цен на зерновые, которые являются одним из ключевых товаров украинского экспорта, и обострением ситуации вокруг Крыма и на востоке страны.

"Это совпало по времени с таким временным явлением, как увеличение покупки валюты украинскими компаниями для уплаты по обязательствам в иностранной валюте в конце месяца", — отмечают в регуляторе.

Пивзавод "Першої приватної броварні" пытается вывести залог у НБУ

26 августа Фонд гарантирования сообщил, что приглашает рынок выучить кредит банка "Киевская Русь", в обеспечение которого передано оборудование пивзавода в Радомышле (принадлежит компании "Перша прыватна броварня"). Через несколько дней Фонд удалил сообщение, а официальный сайт производителя сообщил, что такие данные не соответствуют действительности.

Как оказалось, в судах сейчас идет разбирательство о том, существует ли задолженность у компании или нет.

По данным Delo.UA, общая сумма задолженности предприятия составляет 123 млн в гривневом эквиваленте (с учетом задолженности по процентам и штрафов). В залоге находится недвижимость на 2 млн грн, оборудование на 15,9 млн грн и товары в обороте на 90,5 млн грн. Предприятие перестало обслуживать долг, причем до того как в банк была введена временная администрация (в/а появилась в банке 20 марта 2015 года, а дата последнего платежа по кредиту приходится на 9 января 2015 года).

Банк Пинчука вернул долг Нацбанку

Банк "Кредит Днепр" досрочно погасил 217,75 млн грн стабилизационного кредита НБУ. Об этом сообщается на сайте банка. Таким образом, финучреждение полностью погасило задолженность перед регулятором.

До этого банк досрочно перечислил два транша в счет погашения займа в сумме 89,25 млн грн и 50 млн грн.

Нацбанк ликвидирует еще один банк за отмывание средств

Национальный банк Украины ликвидирует КСГ Банк. Об этом сообщается на сайте НБУ.

Согласно сообщению, причина ликвидации — систематические нарушения законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в частности осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

"Национальный банк во время последней проверки установил, что КСГ Банк использовал схемы, связанные с конвертацией безналичных средств в наличность. В этих операциях были задействованы юридические, физические лица-предприниматели и кредитные союзы", — отмечает регулятор.

Участники схем проводили ряд транзакций, целью которых были многомиллионные переводы на счета клиентов банка-физических лиц и дальнейшее обналичивания средств. Кроме того, выявлен ряд лиц, паспорта которых значатся как потерянные или по серии и номеру паспорта значится другое лицо.