Нацбанк нарастил свои активы на 7% за счет международных резервов

Национальный банк увеличил свои активы до 912 млрд гривень за счет роста международных резервов до $15,59 млрд и увеличения квоты Украины в МВФ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Активы Национального банка за 9 месяцев этого года выросли на 63,2 млрд грн — с 849,2 млрд грн до 912,4 млрд грн.

Об этом говорится в отчете о финансовом состоянии Нацбанка.

"Увеличение активов в балансе НБУ по результатам 9 месяцев этого года связано с ростом международных резервов Украины на $2,29 млрд до $15,59 млрд на отчетную дату, а также с увеличением квоты Украины в МВФ, которая учитывается на балансе центрального банка", — говорится в сообщении.

При этом в НБУ отмечают, что гривневые активы уменьшились почти на 50 млрд грн.

"Это стало отражением погашения кредитов рефинансирования коммерческими банками на более 25 млрд грн и уменьшения портфеля ценных бумаг Украины на 24 млрд грн", — пояснил директор департамента финансового контроллинга Нацбанка Олег Стринжа.

По его словам, тенденция уменьшения портфеля кредитов НБУ, выданных банкам в предыдущие годы, продолжается уже три квартала подряд. Сумма чистой задолженности уменьшилась на 43% по сравнению с началом года и на данный момент составляет 38,7 млрд грн.

Кроме того, пассивы центрального банка увеличились с 726,4 млрд грн до 736,6 млрд грн. На этот показатель повлияло получения транша от МВФ, что увеличило обязательства НБУ на 64,4 млрд грн за 9 месяцев 2016 года.