Нацбанк не предоставляет Тимошенко новые банки для рекапитализации

Кабинет Министров Украины не получал от Национального банка Украины (НБУ) представлений на рекапитализацию новых банков

этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"На сегодняшний день у нас нет ни одного представления НБУ на то, чтоб правительство входило в капитал того или другого частного банка", - сказала Тимошенко.

Премьер также подчеркнула, что правительство может рассматривать любое вхождение в капитал частных банков только по представлению НБУ.

Что касается тех банков, в капиталы которых уже вошло государство ( Укргазбанк, Родовид Банк и банк "Киев"), Тимошенко заявила: "На сегодня мы начинаем наводить серьезный порядок, и в ближайшее время будет возобновлена платежеспособность этих банков".

Читайте также: Проблемные банки выйдут из кризиса не раньше чем через год>>>
Напомним, в апреле глава Нацбанка Владимир Стельмах прогнозировал рекапитализацию государством 8 банков. В том числе, по словам главы НБУ из 18 банков группы крупнейших 14 намерены решить вопрос увеличения капитала своими силами, а 4 - при помощи государства.

Известный экономист, президент Центра экономического развития Александр Пасхавер считает, что рекапитализация украинских банков государством является неправильным шагом. Аналитик говорит, что Украине не нужна национализация банков в условиях бедной страны и коррупционного общества. По его мнению, НБУ должен хорошие банки рефинансировать и стараться стимулировать покупку малоэффективных банков более эффективными.