Нацбанк опубликовал список банковских групп и снизил учетную ставку

Фонд гарантирования вкладов продал переходной банк РВС, а Нацбанк пообещал смягчить валютные ограничения
Нацбанк опубликовал список банковских групп

Национальный банк Украины начал публиковать на сайте информацию о составе банковских групп. Публикация осуществляется во исполнение требований Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования системы гарантирования вкладов физических лиц и вывода неплатежеспособных банков с рынка".

Законом предусматривается, что в состав банковской группы, кроме банков и финансовых компаний, включаются компании, которые не имеют статус финансовых, но для которых предоставление финансовых услуг является преобладающим видом деятельности (например, лизинговые компании). Для этого доля дохода от реализации финансовых услуг по результатам предыдущего отчетного года в компании должна составлять 50 и больше процентов общего объема чистого дохода (выручки) от реализации продукции.

Фонд гарантирования вкладов продал переходной банк РВС за 31,86 млн гривень

Фонд гарантирования вкладов физических лиц продал Украинской бизнес группе (UBG) переходной банк РВС, который был создан на базе неплатежеспособного Омега Банка. Сумма сделки составила 31,86 млн грн. Об этом сообщается на сайте ФГВФЛ.

UBG были переданы все активы неплатежеспособного банка общей суммой 229,1 млн грн и почти все обязательства на аналогичную сумму. В состав обязательств вошла задолженность перед кредиторами первой-седьмой очередей и часть субординированного долга. Таким образом, все клиенты банка (как юридические, так и физические лица) сохранят свои средства в полном объеме.

НБУ намерен смягчить валютные ограничения

Национальный банк планирует смягчить ограничения, действующие на валютном рынке, сообщила на пресс-конференции глава НБУ Валерия Гонтарева.

В первую очередь регулятор намерен смягчить ограничения на снятие валюты с депозитов, а также на покупку валюты.

Кроме того, НБУ планирует смягчить требование по предоставлению документов компаниями-импортерами для покупки валюты. "Причиной ввода режима предоставления всех этих справок стала попытка НБУ заменить собой неработающую таможню. Нам нужно было понимать, покупается валюта для оплаты товара или для вывода ее за рубеж под фиктивный импорт", — сказала Гонтарева.

Нацбанк также рассматривает возможность отмены ограничения на выплату дивидендов.

НБУ снизил учетную ставку с 30% до 27%

Правление Национального банка приняло решение о снижении с 28 августа учетной ставки с 30% до 27%.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

По данным НБУ, проводимая в течение последних шести месяцев жесткая денежно-кредитная политика содействовала снижению инфляционных и девальвационных ожиданий и стабилизации валютного рынка.

В результате инфляция в последние месяцы замедлилась, а в июле была зафиксирована дефляция. НБУ отмечает, что улучшение ситуации на валютном рынке будет содействовать возвращению депозитов в банковскую систему.