Нацбанк отрицает возможность резкой девальвации после выборов

Национальный банк Украины (НБУ) отрицает возможность резкой девальвации гривны после проведения выборов в Верховную Раду
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом говорится в сообщении НБУ со ссылкой на заявление руководителя группы советников главы Национального банка Валерия Литвицкого.

"Девальвационные прогнозы необоснованны, а иногда и спекулятивны. Ожидание падения гривны и роста доллара после выборов не имеют под собой фундаментальных оснований", — говорится в сообщении.

Литвицкий подчеркнул, что эксперты, заявляющие о возможной девальвации после выборов, либо ошибочно мыслят, либо осознанно пытаются расшатать рынок и заработать на спекулятивных операциях.

"Заявления о том, что Центральный банк использует какие-то даты, являются политическими, а не экономическими. Эти люди просто формируют девальвационные ожидания. Когда реагирует валюта — реагируют цены, когда реагируют цены — политики на этом зарабатывают", — сказал банкир.

Он добавил, что искусственно провоцируемая такими заявлениями девальвация приводит к ускорению инфляции и повышению стоимости инвестиций и кредитов.

Литвицкий заверил, что гривна будет оставаться стабильной с учетом того, что в Украине не наблюдается оттока капитала, сформировался позитивный платежный баланс и зафиксирована рекордно низкая инфляция.

"Дело" сообщало, что ранее президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко заявил о возможной девальвации гривны до конца 2012 года после проведения выборов в Верховную Раду.