Нацбанк планирует уравнять ставки резервирования по срочным депозитам на уровне 3,5%

Нацбанк определился с уровнем, на котором уравняет ставки резервирования по срочным депозитам и вкладам до востребования

Национальный банк Украины (НБУ) планирует уравнять ставки резервирования по срочным депозитам в валюте и гривне на уровне 3,5%, по вкладам до востребования — на уровне 6,5%.

Как сообщил источник в банковских кругах, соответствующая унификации подхода к ставкам обязательного резервирования анонсирована в ходе совещания в НБУ с крупнейшими банками в понедельник.

"Предполагается установить одинаковые ставки как по валюте, так и по гривне: вклады до востребования — 6,5%, срочные — 3,5%. Также в расчет резерва будет учитываться касса в размере 50%, а индексированные и валютные ОВГЗ учитываться не будут", — говорит источник.

По его словам, одновременно со смягчением резервирования НБУ намерен более жестко контролировать его соблюдение.

Напомним, о планах пересмотреть значение нормативов обязательного резервирования представители НБУ заявляли еще в сентябре.

Действующими нормативами обязательного резервирования предусматривается нулевая ставка по привлечениям в гривне, тогда как по средствам в инвалюте на текущих счетах — 10% и 15% для юридических и физических лиц соответственно, по краткосрочным вкладам в инвалюте — 10%, долгосрочным вкладам в инвалюте — 7%.

На совещании НБУ подтвердил ранее озвученные макроэкономические прогнозы: падение ВВП в 2014 году — на 7,5% при инфляции 25%, в 2015 году — на 4,3% при 13%.