Нацбанк подает в суд уже на второго депутата

Нацбанк будет судиться с нардепом Михаилом Головко за распространение ложных сведений о рекомендациях НБУ по переводу счетов из банка "Хрещатик"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк снова подает в суд на народного депутата. На этот раз на Михаила Головко, внефракционного народного депутата, прошедшего в парламент от партии "Свобода".

Народный депутат Украины Михаил Головко распространял информацию о том, что якобы Национальный банк рекомендовал клиентам банка "Хрещатик" переводить счета в банки, приближенные к руководству Национального банка, сообщается на сайте НБУ.

Регулятор отрицает обвинения депутата. "Сообщаем, что Национальный банк не давал никаких рекомендаций клиентам банка ПАО КБ "Хрещатик" по переходу на обслуживание в другие банки. Также члены Правления Национального банка Украины не имеют отношения ни к одному банку, ведь это может привести к конфликту интересов", — говорится на сайте НБУ.

В связи с распространением недостоверной информации о злоупотреблениях руководством Национального банка Украины центральный банк принял решение о предоставлении судебного иска к народному депутату Украины Михаила Головко о защите деловой репутации. Среди требований Национального банка Украины — опровержение ложной информации и компенсация нанесенного морального ущерба.

До этого Нацбанк подал в суд на нардепа от "Самопомочи" за распространение ложной информации о злоупотреблениях руководством НБУ при проведении операций с ОВГЗ.

Напомним, 5 апреля Национальный банк Украины принял решение об отнесении ПАО КБ "Хрещатик" к категории неплатежеспособных.

Причиной такого решения стало ухудшение ситуации с ликвидностью ПАО КБ "Хрещатик". Указанный банк начал задерживать платежи и без помощи со стороны акционеров не мог справиться с ситуацией. Переговоры, которые проводил Национальный банк с акционерами ПАО КБ "Хрещатик", не дали должного результата. Несмотря на отказ акционеров поддерживать банк и нарушение ПАО КБ "Хрещатик" нормативов ликвидности и капитала, правление Национального банка признало его неплатежеспособным.