Нацбанк покидает директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования (обновлено)

Леонид Антоненко заявил об увольнении в связи с невозможностью проведения предложенных им реформ. НБУ изложил свою позицию по данному вопросу

Директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования Леонид Антоненко увольняется в связи с невозможностью проведения предложенных им реформ.

Об этом он написал на своей странице в Facebook в ночь на среду.

"Завтра мой последний день работы в Национальном банке. Я ухожу, потому что реформа, за которую я отвечал на посту директора департамента, забуксовала и начинает давать обратный ход", — отметил он.

Антоненко уточнил, что вместе с ним уходит руководитель управления регистрации и лицензирования банков Александр Бевз, отвечавший за прозрачность банковского сектора.

"Реформа не состоялась. Напротив — набирают обороты силы реакции. Злоупотребляя своим правом регистрации заключенных сделок, Национальный банк вторгается в сферу действия фундаментальных основ гражданского оборота, лишая юридической силы целые главы Гражданского кодекса", — написал Антоненко.

В то же время, по сообщению пресс-службы Национального банка, Антоненко покинул НБУ по согласованию сторон.

"Реформы, предложенные Антоненко, позитивно оценены как в НБУ, так и за его пределами. Но они находились преимущественно в функциональной плоскости", — прокомментировал ситуацию директор департамента персонала НБУ Роман Борисенко.

Он отметил, что за последнее время удалось осуществить целый ряд изменений, однако в течение 8 месяцев работы Антоненко на должности директора департамента регистрационных вопросов и лицензирования не была обеспечена централизация функции лицензирования на уровне центрального аппарата, что было задекларировано в начале 2015 года.

При этом взгляды команды НБУ и Антоненко по вопросам централизации разошлись.

"В этих условиях на должности директора департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ необходим руководитель высокого уровня с более глубоким организационным и управленческим опытом, который завершил бы начатый курс реформ", — отметил Роман Борисенко.

НБУ подчеркивает, что является институтом, работающим независимо от изменений в персональном и руководящем составе.