Нацбанк проведет очередной валютный аукцион

Следующий валютный аукцион Нацбанка на сумму $200 млн пройдет в четверг. На последнем валютном аукционе 25 сентября Нацбанк продал $134,6 млн по курсу 12,95 грн/$1
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины назначил на четверг очередной аукцион по продаже валюты, в том числе для стабилизации наличного валютного рынка, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Мы объявили следующий аукцион на сумму 200 млн долларов, который пройдет в четверг, где мы также будем продавать валюту для поддержания касс банков, чтобы стабилизировать наличный курс", — сказала она.

Гонтарева отметила, что интервенции Нацбанка в поддержку гривни в сентябре составили $735 млн, из которых $450 млн было продано НАК "Нафтогаз Украины" для оплаты закупок газа в Европе, а $285 млн потрачено на стабилизацию межбанковского валютного рынка.

Как сообщалось, на последнем валютном аукционе 25 сентября НБУ продал $134,6 млн по курсу 12,95 грн/$1, тогда как двумя днями ранее $111,9 млн с ценой отсечения 13,75 грн/$. Нацбанк отмечал, что при наличии спроса на рынке регулятор готов продать на межбанковском валютном рынке $200 млн.

По мнению регулятора, проведение таких валютных аукционов и активное участие центрального банка в работе межбанковского рынка должно способствовать улучшению ситуации в банковской системе и созданию стимулов для устойчивого укрепления курса национальной валюты.