Нацбанк разрешил снимать со счетов 250 тыс. грн и остановил выдачу валютных лицензий физлицам

Нацбанк пошел на послабление валютных ограничений
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нацбанк снял ряд валютных ограничений. Об этом сообщается на сайте НБУ.

Во-первых, отныне клиенты банков смогут получать наличные средства в иностранной валюте или банковских металлах с текущих и депозитных счетов до 250 тыс. грн в сутки на одного клиента (в эквиваленте). Ранее эта сумма составляла 100 тыс. грн.

Во-вторых, компании-резиденты, которые получили от нерезидентов кредиты или займы, смогут покупать иностранную валюту для погашения такой задолженности даже при наличии на их счетах собственных средств в иностранной валюте на сумму более $25 тыс. Это будет разрешено только при условии целевого использования приобретенных валютных средств — если как приобретенная, так и имеющаяся собственная иностранная валюта будет использоваться для погашения таких обязательств.

В то же время Национальный банк ранее запретил перечисление иностранной валюты по индивидуальным валютными лицензиями физическим лицам, в том числе для осуществления ими инвестиций за пределы Украины.

"Поскольку Национальный банк не считает такие инвестиции благоприятными для развития экономики, в отличие от поступлений прямых иностранных инвестиций, было принято решение приостановить выдачу таких лицензий", — говорится в сообщении НБУ.

Напомним, ранее Национальный банк снял запрет на покупку иностранной валюты для вывода дивидендов, продлил срок расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров с 90 до 120 календарных дней, а также уменьшил обязательную продажу поступлений в Украину в иностранной валюте в пользу юридических лиц с 75% до 65%.