Нацбанк смягчает запреты и налаживает отношения с Китаем

НБУ увеличит лимиты на снятие наличной валюты, инициирует снижение налога на пассивные доходы физлиц и наладит отношения с азиатскими инвесторами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Нацбанк хочет снизить налог на депозиты

Национальный банк предлагает снизить налог на депозиты до 15%. Об этом сообщается на странице НБУ в сети Фейсбук.

"Национальный банк вышел с предложением к Министерству финансов и МВФ по снижению ставки налогообложения доходов от депозитов физических лиц с 20% до 15%. Чтобы компенсировать заложены в бюджете 2015 доходы, НБУ предложил 15% ставку на все виды пассивных доходов физических лиц, включая дивиденды и проценты по государственным ценным бумагам", — говорится в сообщении НБУ.

НБУ разрешит снимать валюты с депозитов на 250 тыс. грн в день вместо 15 тыс. грн

Национальный банк намерен либерализовать ограничение по снятию населением валюты с депозитов с нынешних 15 тыс. грн/день до 250 тыс. грн/день (в эквиваленте).

Об этом сообщил представитель НБУ.

По его словам, об окончательном снятии ограничений на снятие валюты с депозитов пока речь не идет, однако с 4 июня (3 июня завершается срок ограничений) регулятор готов пойти на некоторую либерализацию.

Нацбанк в 2014 году заработал 96 млрд грн

Прибыль Национального банка Украины в 2014 году составила 96,08 млрд грн, что в 6,5 раза превышает показатель 2013 года, говорится в консолидированной аудированной финансовой отчетности НБУ, обнародованной во вторник.

Согласно ей, основной причиной стала девальвация гривни: позитивный результат от операций с финансовыми активами и обязательствами в иностранной валюте и монетарным золотом составил 88,87 млрд грн против негативного результата по этой статье в 2013 году в 3,99 млрд грн.

Помимо этого, чистый процентный доход вырос на 78,5% — до 36,31 млрд грн.

В то же время Нацбанк в 2014 году доформировал резервы по кредитам банкам и другим заемщикам на 26,86 млрд грн.

НБУ и Народный Банк Китая согласовали продление своп-соглашений по гривне-юаню

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева согласовала с председателем Народного Банка Китая продление сроков своп-соглашения по валютам двух стран сроком на три года.

Как сообщается на странице НБУ в сети Фейсбук, об этом глава НБУ сообщила в ходе совещания с банкирами, которое состоялось во вторник.

Она также сообщила, что в ближайшее время состоится ее визит в Китай, в ходе которого будет подписано соответствующее соглашение, а также планируется провести встречи с потенциальными азиатскими инвесторами, которые хотят вкладывать средства в украинский банковский сектор.

Реальный ВВП Украины в 2015 году сократится на 7,5% — Всемирный банк

Реальный валовой внутренний продукт Украины в 2015 году сократится на 7,5% по сравнению с падением на 6,8% в 2014 году, такой ухудшенный прогноз Всемирного банка озвучил директор ВБ по делам Беларуси, Молдовы и Украины Чимяо Фан в Киеве в среду.

Как сообщалось, в октябре прошлого года Всемирный банк ожидал снижения ВВП Украины в 2015 году в 1% при падении в 2014 году на 8%, в январе этого прогнозы были ухудшены соответственно до 2,3% и 8,2%.