Нацбанк снизил учетную ставку, а Фонд гарантирования вкладов продает самые дорогие лоты

Нацбанк пошел на очередные валютные послабления, а госдолг Украины вырос до 1,7 трлн грн
НБУ снизил учетную ставку до 15,5%

Национальный банк Украины с 29 июля снижает учетную ставку до 15,5% с 16,5%.

Как сообщается в пресс-релизе НБУ, это закреплено решением правления Нацбанка №172-рш от 28 июля 2016 года "О размере учетной ставки".

Нацбанк объясняет, что дальнейшее смягчение монетарной политики обусловлено снижением рисков для ценовой стабильности. Это решение также согласуется с необходимостью достижения его целей по инфляции: на 2016 год — на уровне 12% "плюс-минус" 3 процентных пункта, на 2017 год — 8% "плюс-минус" 2 п. п.

Фонд гарантирования вкладов продаст долг, обеспеченный тремя элеваторами

Фонд гарантирования вкладов физических лиц выставляет на продажу права требования по кредиту юридического лица, выданному Златобанком, в залоге по которому находятся три элеватора в Полтавской области. На конец мая общая задолженность по кредитному договору превысила 407 млн ​​грн.

Лот выставляется на торги впервые. Начальная цена составляет 122 млн грн. Аукцион состоится на электронной площадке СЭТАИ 26 августа 2016.

Фонд гарантирования вкладов продаст долг на 1 млрд грн

Фонд гарантирования вкладов физических лиц выставляет на продажу права требования по кредитам юридических лиц, выданным банком "Форум". На начало мая общая задолженность по договорам превысила 1 млрд грн. При этом заемщики ведут активную хозяйственную деятельность и в состоянии ликвидации не состоят.

Кредитные договоры были заключены в 2013 году. Обеспечением по ним выступают нежилые помещения в Киеве общей площадью более 10 тыс. кв. м. и 32 автозаправочных комплекса на территории Украины, большинство которых сосредоточено в западной части страны.

Нацбанк утвердил очередные валютные послабления

Правление НБУ приняло решение о следующих шагах на пути к валютной либерализации.

Об этом сообщили в Нацбанке в четверг, 28 июля.

НБУ планирует продлить граничный срок для расчетов по операциям экспорта и импорта товаров с 90 дней до 120 дней.

Также НБУ меняет условия для осуществления платежей по импортным контрактам клиентов. До сих пор банки должны были использовать исключительно аккредитивную форму расчетов, если сумма контракта превышала $500 тыс. Впредь это требование будет распространяться только на контракты стоимостью свыше $1 млн.

К середине 2016 года госдолг Украины вырос до 1,7 трлн грн

Общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины на конец июня 2016 года составила $67,116 млрд. Это на 2,5% (или на $1,610 млрд) больше показателя на начало текущего года.

Как сообщается на сайте Министерства финансов, в гривневом эквиваленте общая сумма государственного и гарантированного государством долга на конец июня составила 1,668 триллиона грн. Это на 6,1% (или на 95,952 млрд грн) выше показателя на начало года.

Нацбанк ухудшил прогноз по золотовалютным резервам на конец года

В Национальном банке больше не ожидают на конец 2016 года резервов на уровне $18,7 млрд, сообщили журналистам в ходе пресс-конференции. Теперь в регуляторе считают, что на конец года резервы составят $17,2 млрд.

Ухудшение связано с тем, что, по прогнозам НБУ, Украина не успеет получить в этом году все три запланированных транша от МВФ и получит только два общей суммой $2,7 млрд, о чем уже сообщало Delo.UA.