Нацбанк ужесточил правила продажи валюты клиентам, а СБУ выявила организаторов "финансовых майданов"

Валюту импортерам продадут только по справке об уплате налогов, к организации акций под НБУ причастны ликвидируемые банки и российские спецслужбы, а украинские банки с начала года потеряли 17,2 млрд грн вкладов
Валюту импортерам продадут только по справке об уплате налогов

Национальный банк потребовал от банков продавать валюту клиентам под импортные операции только при наличии у них справки от Государственной фискальной службы об отсуствии задолженности по уплате налогов. Об этом свидетельствует письмо регулятора №28-211/12780 от 26 февраля 2015 года, разосланное банкам, копией которого располагает Delo.UA.

"С целью принятия мер по совершенствованию контроля за оттоком средств, уменьшения давления на валютный рынок Украины и усиления финансовой дисциплины клиентов банков каждый пакет документов, поданный для подтверждения возможности покупки и перечисления иностранной валюты по импортным операциям, должен содержать справку Государственной фискальной службы об отсутствии у клиента задолженности по уплате налогов", — говорится в письме.

Как указано в письме, руководители банков должны взять под личный контроль соблюдение уполномоченными банками такой процедуры согласования возможности осуществления валютных операций.

К организации акций под НБУ причастны ликвидируемые банки и российские спецслужбы — СБУ

Должностные лица банков, которые прекращают свою работу в Украине, нанимают провокаторов для акций в Киеве, получая циркуляры от спецслужб РФ, подчеркивает глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

"Циркуляры идут на разжигание ситуации вокруг Национального банка и других правительственных учреждений нашего государства. Четкие инструкции, которые направляются, касаются двух аспектов — задействования своей агентуры, как правило, спецслужб России в банковских учреждениях Украины", — сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

Глава СБУ отметил, что такие лица устанавливаются через циркуляры, "будут высылаться и сейчас высылаются из государства". Он добавил, что задействуются банковские учреждения, "которые по решению НБУ или Госфинмониторинга (...), по сути, убираются из рынка от отмывания средств".

Отток депозитов в украинских банках с начала года составил 17,2 млрд грн

Отток депозитов с начала года составил 17,2 млрд грн, сообщила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева во время встречи с представителями компаний-членов Американской торговой палаты.

По ее словам, за то же время Национальный банк предоставил банкам для возврата депозитов 4,7 млрд грн заемных средств, на погашение остальной суммы банки направили свою собственную ликвидность.

По мнению Валерии Гонтаревой, причиной послужили негативные новости с Востока, в частности о событиях в Дебальцево и о несоблюдении Минских соглашений.

В СК "Лемма" назначен и.о. главы правления

Наблюдательный совет страховой компании "Лемма" 25 февраля назначил Николая Марченко и.о. главы правления компании, директором по организационным вопросам, сообщается в официальной информации страховщика.

Кроме того, набсовет освободил Киру Грозаву с должности директора по организационным вопросам на основании заявления по собственному желанию.