Нацбанк в 2016 году не планирует монетизировать ОВГЗ — Гонтарева

В 2016 году Нацбанк не будет финансировать Фонд гарантирования вкладов, докапитализацию госбанков и дефицит "Нафтогаза"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нацбанк в 2016 году не планирует монетизировать никаких ОВГЗ. Об этом заявила глава центрального банка Валерия Гонтарева в ходе выступления на комитете по финансовой политике и банковской деятельности, отвечая на вопрос, почему не был пересмотрен прогноз инфляции НБУ на этот год (12%).

"В прошлом году финансирование ФГВФЛ составило 55 млрд грн. Для этого Минфин выпускал ОВГЗ, а Национальный банк их монетизировал. В этом году Фонд обеспечит свои потребности сам, за счет реализации имущества", — отметила Гонтарева и добавила, что в этом году Фонд также начнет возвращать ранее предоставленные ему кредиты.

Что касается докапитализации госбанков, то, по словам главы регулятора, Минфин выпустит ОВГЗ для них, но монетизированы госбумаги не будут. Кроме того, в этом году не планируется выпуск госбумаг для покрытия дефицита "Нафтогаза".

"Таким образом, — подчеркивает Гонтарева, — в 2016 году Национальный банк избавился от фискального доминирования и не планирует монетизировать никаких ОВГЗ".

Напомним, Кабинет министров Украины 27 января решил докапитализировать Укрэксимбанк почти на 10 млрд грн и Ощадбанк — почти на 5 млрд грн.