Нацбанк ввел новые ограничения, а АМКУ дал добро на продажу неплатежеспособного банка Януковича

МТСБУ опровергает сообщения о массовом аресте счетов, собственник банка "Михайловский" получил разрешение АМКУ на покупку банка Януковича, а Рада приняла в первом чтении законопроект об ужесточении норм возврата валютной выручки
Нацбанк поднял ставку рефинансирования по "овернайтам" до 33%

Национальный банк Украины после решения о повышении с 4 марта учетной ставки с 19,5% до 30% годовых также существенно повысил процентные ставки по активным и пассивным операциям, в частности "рабочую" ставку рефинансирования по операциям "овернайт" под обеспечение государственными ценными бумагами с 23% до 33% годовых.

Одновременно НБУ увеличил ставки по депозитным сертификатам "овернайт" с 14% до 20% годовых, а на более длинные сроки — на 9 процентных пунктов (п.п.) — до 26-27% годовых.

НБУ запретил выведение дивидендов и ограничил возможности по скупке валюты

Национальный банк Украины (НБУ) расширил перечень ограничительных мер для стабилизации курса гривни, в частности полностью запретив выведение дивидендов из страны и ограничив возможности по скупке валюты на внутреннем рынке банками и их клиентами.

Постановление №160 вступает в силу с 4 марта 2015 и действует до 3 июня 2015 года включительно.

"Запретить покупку, перечисление иностранной валюты с целью проведения таких операций ... по возврату за границу иностранному инвестору дивидендов", — указывается в документе.

Кроме того, Нацбанк запретил банкам перечислять с инвестиционного счета средства в гривне с целью покупки иностранным инвестором государственных облигаций Украины.

НБУ также ввел лимиты по сальдо операций банков на межбанке на конец рабочего дня, а также запретил кредитно-финансовым учреждениям осуществлять на фондовых биржах собственные операции с производными финансовыми инструментами (деривативами), базовым активом которых является инвалюта или ее курс.

Кроме того, НБУ продлил запрет на продажу валюты/банковских металлов в одни руки в один день в одном банковском учреждении на сумму более 3 тыс. грн, а также на перечисление инвалюты за рубеж по поручению физлиц без подтверждающих документов с текущего счета или без открытия счета в сумму свыше 15 тыс. грн в день.

Нацбанк также сохранил запрет (за исключением зарплат и прочих социальных выплат, а также выплат вкладчикам со стороны Фонда гарантирования вкладов) на выдачу наличных средств в гривне одному клиенту в один день на сумму более 150 тыс. грн, а также в инвалюте — свыше 15 тыс. грн (в эквиваленте по официальному курсу).

Рада приняла за основу законопроект об ужесточении норм возврата валютной выручки

Верховная Рада в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект, ужесточающий требования к возврату валютной выручки в страну (№2265), отклонение которого накануне вызвало конфликт в коалиции. За принятие законопроекта за основу проголосовали 238 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Глава пропрезидентской фракции "Блок Петра Порошенко", голосов которой накануне не хватало до результативного голосования, сообщил, что в ходе переговоров с Минфином найден компромисс, в частности найдено понимание, что все полномочия устанавливать срок возврата валютной выручки имеет Нацбанк Украины.

Помимо того, достигнута договоренность, что этот "экстраординарный" закон будет действовать до конца 2015 года, а в ходе подготовки ко второму чтению будет четко установлено какое судебное учреждение может останавливать экспортно-импортную операцию.

АМКУ разрешил собственнику банка "Михайловский" купить неплатежеспособный банк Януковича

Антимонопольный комитет Украины разрешил ООО "Экосипан" приобрести контроль над Всеукраинским банком развития (ВБР).

Согласно сообщению пресс-службы АМКУ, компания может приобрести свыше 50% в уставном капитале украинского кредитно-финансового учреждения.

Компания "Экосипан" является единственным акционером банка "Михайловский". Согласно данным Госреестра, участниками "Экосипан" являются Сергей Богуцкий, Татьяна Тымченко, Анна Шевченко, Иван Чабан, Владимир Бакуменко, Игорь Дорошенко, Виталий Редько, Виталина Ковинская, Александр Денисов, Виктор Полищук, Виктор Ерасов, Василий Шастун.

МТСБУ опровергает сообщения в СМИ о массовом аресте счетов

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины опровергает распространенные в СМИ сообщения об аресте своих счетов. Об этом сообщает пресс-служба МТСБУ.

"Массовое распространение в СМИ информации об аресте счетов МТСБУ и прекращении выполнения МТСБУ своих функций не имеет под собой никаких оснований и является спланированной провокацией, направленной на подрыв доверия к МТСБУ и дестабилизацию рынка ОСАГО в целом" — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, банком-партнером, который обслуживает текущие операции МТСБУ является Укрэксимбанк, который не ограничивал использование денежных средств и не блокировал операции МТСБУ.

По состоянию на 04.03.2015 г. Постановление об аресте счетов получил только ОТП Банк, в котором МТСБУ размещает денежные средства на депозитах. Данный банк ограничил один из депозитных вкладов МТСБУ на сумму 261 тыс. грн до момента получения от исполнительной службы уведомление о снятии ареста.