Нацбанк запретил биржевую торговлю своими депозитными сертификатами

НБУ запретил банкам торговать депозитными сертификатами на бирже, оставив возможность заключать сделки на внебиржевом рынке

Решение об отмене биржевого оборота депозитных сертификатов НБУ закреплено постановлением НБУ №387 от 15 сентября, которое вступит в силу с 23 сентября. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Депозитные сертификаты Нацбанка — один из стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы, который является долговым обязательствам центрального банка и не относится ни к ценным бумагам, ни к финансовым инструментам.

"Такое решение не будет иметь негативных последствий для инвестиционных возможностей банков", — отмечается в сообщении.

С начала года заинтересованность банков в биржевой торговле депозитными сертификатами НБУ существенно ослабла ввиду постепенного снижения учетной ставки. "Если в январе-мае было заключено 112 биржевых сделок на общую сумму 11,2 млрд грн, то с июня ни одного биржевого соглашения заключенного с ними не было", — говорится в сообщении Нацбанка.

В НБУ также отметили, что у банков остается возможность заключать сделки с депозитными сертификатами НБУ на внебиржевом рынке, что на сегодняшний день является наиболее распространенным видом сделок.