Нацбанк запретит снимать депозиты раньше срока

По мнению главы НБУ, это единственный способ защитить банковскую систему от оттока
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины планирует инициировать запрет на досрочное прекращение депозитных договоров. Об этом председатель НБУ Валерия Гонтарева рассказала в интервью агенству "Интерфакс".

"На мой взгляд, главное решение, которое нужно и которое мы будем инициировать — сделать срочные депозиты депозитами на срок. Это будет в плане действий на текущий год. Иначе наша банковская система все время попадает в заложники оттока", — говорит Гонтарева.

"Одно дело, когда банк не обеспечен текущей ликвидностью — в этом случае банк проблемный. Но никто не сможет обеспечить никакую ликвидность, когда идет разрыв всех депозитов, заключенных на срок", — поясняет она позицию Нацбака.

Если не решать эту проблему, то и проценты не нужно платить — просто держать деньги на счету и взимать плату с клиентов за сохранение, чтобы они не находились в ячейках.

Однако Гонтарева отмечает, что пока запрет на досрочный разрыв договора противоречит Гражданскому кодексу.

"Думаю, что все пострадавшие вкладчики должны осознать важность построения стабильной банковской системы: если сохраняется возможность изъятия вклада в любой момент, то при таком оттоке депозитов может быть прямая дорога в Фонд гарантирования вкладов. Здравый смысл должен преобладать", — считает руководитель НБУ.

Напомним, по итогам первого полугодия 2014 года отток средств с депозитных счетов населения, без учета курсовых колебаний, составил 18%.