Нацбанк заработал в прошлом году 85,2 млрд грн

Прибыль НБУ к распределению составит 54,2 млрд грн, из них 38,164 млн грн Национальный банк планирует перечислить в госбюджет, 16 млрд грн направит на увеличение общих резервов НБУ

Национальный банк в прошлом году заработал 85,2 млрд грн, сообщается на сайте НБУ. Основным источником дохода стали проценты по гособлигациям. В частности, это доход по облигациям внутреннего и внешнего государственного займа, которые находились в собственности Национального банка в результате покупки на вторичном рынке и получения от банков в качестве залога по кредитам.

Вторым по важности источником процентных доходов были проценты за полученные банками кредиты в НБУ на поддержание ликвидности и стабилизационные кредиты. В то же время Национальный банк нес расходы на уплату процентов по депозитным сертификатам НБУ. В результате, чистый процентный доход НБУ после вычета резервов составил 43,2 млрд грн.

Расходы НБУ составили 3,9 млрд грн. Эти средства были направлены на содержание персонала, изготовление банкнот и монет, а также на покрытие административно-хозяйственных расходов.

Прибыль к распределению составит 54,2 млрд грн. Из них 38,164 млн грн Национальный банк планирует перечислить в госбюджет, 16 млрд грн направит на увеличение общих резервов НБУ.

Напомним, чистый доход НБУ в 2014 году составил 81,4 млрд грн.