Национальный банк не признает решения суда по банку "Капитал"

Нацбанк не признает решения Донецкого суда об отмене решения о признании банка "Капитал" неплатежеспособным

Национальный банк не признает решения суда по банку "Капитал" об отмене решений НБУ и Фонда гарантирования вкладов об отнесении банка "Капитал" к категории неплатежеспособных и о введении в банк временной администрации.

"Национальный банк при принятии решения о неплатежеспособности банка "Капитал" действовал исключительно способами, в пределах тех полномочий и в порядке, установленными законом "О Национальном банке" и "О банках и банковской деятельности", а потому не признает решения судов по банку "Капитал", — сообщили в НБУ.

По словам пресс-службы регулятора, в НБУ надлежащим образом оформленная копия судебного решения апелляционного суда пока не поступала, но как только она поступит, то в предусмотренные законодательством сроки НБУ вместе с ФГВФЛ подаст кассационную жалобу на указанные решения судов.

Как сообщалось, 7 октября Донецкий окружной административный суд вынес постановление, которым отменил и признал противоправными решения НБУ и ФГВФЛ от 20 июля 2015 года о признании банка "Капитал" неплатежеспособным и о введении временной администрации.

13 ноября Донецкий апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Суд обосновал отмену решений НБУ и ФГВФЛ по банку "Капитал" отсутствием надлежащих доказательств нарушений, о которых регулятор заявил по результатам инспекционной проверки.

Решения НБУ и ФГВФЛ об отнесении банка "Капитал" к категории неплатежеспособных и о введении временной администрации были оспорены в суде акционером банка — обществом с ограниченной ответственностью "ФПК "Капитал".