Нацкомфинуслуг аннулировала лицензии СК "Доверие и гарантия" и СК "Авангард"

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг аннулировала лицензии СК "Доверие и гарантия" и СК "Авангард"

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование рынка финансовых услуг, аннулировала лицензии на осуществление страховой деятельности ЧАО "Страховая компания "Доверие и гарантия" и ОДО "Страховая компания "Авангард".

Об этом говорится в сообщении комиссии.

Решение по СК "Доверие и гарантия" принято в связи с установлением факта решающего контроля над деятельностью компании резидента РФ — ЗАО "Русский Стандарт", владеющего 99,98% акций данного страховщика.

Таким образом, основанием для принятия такого решения стал акт о документальном подтверждении установления факта контроля над деятельностью СК лица государства-агрессора.

Регулятор принял решение по результатам плановой проверки компании в период с 27 октября по 16 ноября 2015 года.

Как отмечается в документе, во время проверки СК "Доверие и гарантия" сообщила о предстоящем изменении состава акционеров после получения соответствующих согласований государственных органов и предоставила копию предварительного договора о заключении договора купли-продажи акций компании от 10 ноября 2015 года.

Что касается страховой компании "Авангард", то ее лицензии аннулированы в связи с отсутствием по местонахождению СК уполномоченного представителя ее интересов во время проведения внеплановой проверки.

Печерский районный суд Киева постановлением от 26 августа 2015 года поручил Нацкомфинуслуг провести в уголовном производстве проверку деятельности данной СК за 2014 год относительно соблюдения законодательства в сфере рынков финансовых услуг при осуществлении деятельности, связанной с куплей/продажей через торговцев акций ЧАО "Завод Радар" и ЧАО "Восточно-Европейский Альянс".

Инспекционная группа Нацкомфинуслуг прибыла по указанному страховщиком адресу, однако секретарь компании сообщила об отсутствии руководителя или уполномоченного им лица. В результате инспекционная группа Нацкомфинуслуг составила акт об отказе в проведении проверки, а именно о недопуске уполномоченных должностных лиц регулятора к проверке при отсутствии предусмотренных для этого законом оснований.

Помимо этого, по данным регулятора, СК "Авангард" не представила в установленный срок отчетность за первое полугодие 2015 года и письменные объяснения о причинах этого.

СК "Авангард", зарегистрированная в 2009 году, специализируется на предоставлении услуг в сфере рискового страхования.