Нацкомфинуслуг аннулировала лицензию исчезнувшей СК

7 июня регулятор аннулировал лицензию страховой компании "Экко"

Нацкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг 7 июня аннулировала лицензию страховой компании "Экко". Об этом говорится в сообщении Нацкомфинуслуг.

"На заседании, состоявшемся 07.06.2016, по результатам внеплановой проверки ЧАО "Страховая компания "Экко", принято решение об аннулировании лицензии на осуществление страховой деятельности по добровольному страхованию жизни", — отмечается в сообщении.

Проверка СК "Экко" проводилась по заявлению временного администратора данной компании в период с 23 мая по 3 июня.

После отзыва лицензии временный администратор СК "Экко" продолжит исполнять свои обязанности.

Временный администратор уже получил доступ к счетам СК "Экко" в банках и формирует базу кредиторов компании.

Нацкомфинуслуг подчеркивает, что аннулирование лицензии не освобождает СК "Экко" от необходимости выполнения обязательств по заключенным договорам.

В феврале клиенты страховой компании "Экко" начали жаловаться в Нацкомфинуслуг на исчезновение данной СК. Регулятор также не смог найти СК "Экко".

В связи с этим временный администратор СК "Экко" до сих пор работает в помещении Нацкомфинуслуг.

"Экко" — первая компания, созданная иностранным инвестором на украинском страховом рынке. Она была зарегистрирована в 1994 году австрийской фирмой "ЕССО Versicherungsmakler Ges.m.b.H.", принадлежащей бизнесмену Якобу Куессу. До 2013 года компания входила в топ-15 крупнейших страховщиков жизни в Украине по объему собранных премий, но за последние два года растеряла свои позиции. Это связано с разгоревшимся в 2014 году конфликтом между акционерами страховщика.