Нацкомфинуслуг не разрешила украинскому Сбербанку России взять на баланс КУА-АПФ "Тройка Диалог Украина"

Нацкомфинуслуг не дала разрешение Сбербанку стать владельцем существенного участия в УФ "КУА-АПФ "Тройка Диалог Украина"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг не дала разрешение входящему в группу крупнейших Сбербанку стать владельцем существенного участия в уставном фонде "Компании по управлению активами — Администраторе пенсионных фондов "Тройка Диалог Украина. Об этом говорится в сообщении комиссии.

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии 16 января. Другие подробности Нацфинуслуг не предоставляет.

В Сбербанке России уточнили, что увеличение доли банка в КУА-АПФ "Тройка Диалог Украина" — это лишь техническая реорганизация, связанная с переводом украинской компании на баланс Сбербанка России в Украине. После завершения в 2012 году сделки покупки Сбербанком России компании Тройки Диалог, 100% акционерного капитала компании принадлежит банку.

"Официальное уведомление от Нацкомфинпослуг банк еще не получил, однако уверены, что стратегических проблем в связи с этим отказом нет. Скорее всего, в документации были технические недостатки, которые необходимо доработать для получения согласия регулятора, всегда открытого к диалогу", — поясняет пресс-служба банка.

Напомним, в декабре 2012 года Сбербанк России решил интегрировать инвесткомпанию "Тройка Диалог Украина" в структуру Сбербанка в Украине.

ООО "Инвестиционная компания "Тройка Диалог Украина" основано в 2005 году. Компания осуществляет брокерско-дилерские операции с ценными бумагами и предоставляет депозитарные, а также инвестиционно-банковские услуги.