Нацкомфинуслуг пересмотрит меры воздействия к участникам рынка

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг намерена внести изменения в порядок применения мер воздействия к участникам рынка за нарушение ими законодательства

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг обнародовала доработанный проект изменений в Положение о применении мер воздействия за нарушение законодательства о финансовых услугах.

Согласно проекту, целью изменений является совершенствование механизма применения мер воздействия регулятора к участникам рынка финансовых услуг.

Проект предусматривает, что при выявлении нарушений в деятельности участника рынка финансовых услуг, такой участник рынка обязан предоставить информацию и заверенные копии документов по письменному требованию Нацкомфинуслуг в срок не менее пяти рабочих дней. При этом непредставление, несвоевременное представление или представление заведомо недостоверной информации влечет за собой применение штрафа.

В случае самостоятельного установления фактов нарушения законодательства при подготовке запрашиваемой информации, финучреждение может самостоятельно устранить такие нарушения и их причины, и предоставить Нацкомфинуслуг вместе с ответом соответствующую информацию и подтверждающие документы.

Также проектом распоряжения предлагается ввести дополнительное уведомление финучреждения о принятом решении регулятора путем направления его скан-копий в формате .pdf на официальную электронную почту.

Распоряжением планируется изменить сроки принятия решений по делу. Так, выявленные факты нарушения законодательства о финуслугах излагаются в акте, копия которого направляется нарушителю не позже трех рабочих дней со дня его составления. Общий срок производства по делу о нарушении законодательства не может превышать 30 календарных дней. Однако в случае необходимости по решению Нацкомфинуслуг срок может быть продлен до 45 дней со дня начала производства по делу. Также регулятор может отложить рассмотрение дела, при этом срок его рассмотрения не прерывается. Копия решения о применении меры воздействия или о закрытии дела направляется финучреждению в течение пяти рабочих дней со дня его принятия.

В делах, начатых по обращениям граждан, решение принимает уполномоченное лицо Нацкомфинуслуг. Так, должностные лица анализируют полученную от участника финрынка информацию и не позднее пяти дней со дня ее получения составляют соответствующие документы. Документы вместе с материалами дела не позднее трех дней после их составления предоставляются уполномоченному лицу регулятора, которое не позднее чем через два дня принимает решение. После этого финучреждение не позднее двух рабочих дней получает сообщение о принятом решении вместе с соответствующими документами.

Согласно проекту распоряжения, финучреждение может обжаловать решение регулятора и его уполномоченного лица в Нацкомфинуслуг в течение пяти рабочих дней со дня получения такого решения и в суде. Решение по результатам рассмотрения жалобы принимается регулятором в течение десяти рабочих дней, а его копия вместе с сопроводительным письмом направляется финучреждению в течение пяти дней.

Также проектом распоряжения определяются меры контроля за выполнением решений регулятора.