Нацкомфинуслуг пока не будет ликвидирована, а 10 страховых компаний лишились лицензий

Верховная Рада провалила ликвидацию Нацкомфинуслуг, 10 страховых компаний лишились лицензий, а население продолжает сдавать доллары
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Рада провалила ликвидацию Нацкомфинуслуг

Верховная Рада не проголосовала в первом чтении за законопроект, который предусматривает ликвидацию Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), и передачу ее функций НБУ и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦФБР).

За соответствующий проект закона №2413-а во время сигнального голосования проголосовали 155 народных депутатов из необходимых 226.

Как отметил в ходе заседания первый заместитель председателя комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Михаил Довбенко (фракция "БПП"), Кабинет министров Украины, НБУ, Нацкомфинуслуг и НКЦФБР поддерживают принятие данного законопроекта, тогда как в комитете голоса разделились 50/50.

Законопроект предусматривает, что надзор и регуляция рынка страховых, лизинговых и факторинговых компаний, кредитных союзов, бюро кредитных историй, ломбардов и других финансовых компаний перейдут к НБУ, тогда как к НКЦБФР перейдет регулирование негосударственных пенсионных фондов, фондов финансирования строительства и фондов операций с недвижимостью. По данным Нацкомфинуслуг, к сфере ее ответственности относится 2,564 тыс. финансовых учреждений.



Регулятор аннулировал лицензии 10 страховых компаний

Нацкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг с начала 2016 года аннулировала лицензии 10 страховых компаний на осуществление страховой деятельности. Об этом говорится в сообщении регулятора.

В частности, 24 марта комиссия аннулировала лицензии компаний "Планета" и "Арго", 12 апреля — компаний "Контакт страхование", "Цитадель", "Содружество", "Велика страхова компанія", "Автоэксимстрах", "Дельта" и "Дельта Жизнь", а 14 апреля — компании "Дельта Ре".

Также с начала 2016 года Нацкомфинуслуг исключила из госреестра финансовых организаций информацию о страховых компаниях "Зенит", "Лемма-Вите", "Гарантия", "Украинский страховой дом", "Унилайф", "Гута-Украина", "Екатеринославская страховая компания", "Планета", "Арго".

По данным регулятора, на конец 2015 года в Украине была зарегистрирована 361 страховая компания, в том числе 49 компаний по страхованию жизни и 312 рисковых СК. Годом ранее в стране было зарегистрировано 382 страховых компании, в том числе 57 лайфовых и 325 рисковых СК.


МТСБУ исключило из своего состава СК "Нова"

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины исключило из состава членов бюро страховую компанию "Нова". Об этом свидетельствуют данные МТСБУ.

Бюро исключило страховую компанию в связи с ее задолженностью по платежам в фонды МТСБУ.

Ранее бюро сообщало, что задолженность СК "Нова" в фонды МТСБУ составляет 2,256 млн грн.

Также бюро призвало потребителей не заключать договора с СК "Нова" и страховых агентов — вернуть выданные им бланки полисов.

МТСБУ подчеркивает, что, согласно закону об ОСАГО, лишение членства в бюро не освобождает компанию от выполнения обязательств.

СК "Нова" основана в 2000 году и специализируется на рисковом страховании.

Акционерами компании являлись члены набсовета компании Николай Арцимович с долей 24,10% и Анастасия Арцимович с долей 24,10% акций.

Население продолжает сдавать доллары

Физлица в апреле купили на наличном рынке $40,7 млн и продали $384,5 млн. Об этом говорится в сообщении Национального банка.

Таким образом, в апреле население продало наличной валюты на $343,8 млн больше, чем купило.

Месяцем ранее, в марте физлица продали банкам на $259,8 млн наличной валюты больше, чем купили.

При этом объем продажи валюты населением в марте составил $299,6 млн, а покупки — $39,8 млн.

В феврале население купило наличной валюты на $39,3 млн, а продало — на $185,9 млн. В январе эти показатели составляли $39,5 млн и $154,2 млн соответственно.

В 2015 году украинцы продали на $1,55 млрд больше, чем купили, а вот в 2014 году объем покупки валюты на $2,41 млрд превышал объем ее продажи: всего было продано $5,61 млрд, куплено — $8,02 млрд.

На биржевых торгах было продано "долгов" Украины на 25,8 млн грн

На бирже "Перспектива" прошли торги государственными деривативами на ВВП Украины. Всего было приобретено 3484 VRI на общую сумму 25 896 084,24 грн.

Государственные деривативы (Value Recovery Instrument, VRI, "инструменты восстановления стоимости") были выпущены в 2015 году в рамках реструктуризации государственного долга, одновременно с облигациями внешних государственных займов Украины.

Выплаты по ним зависят от темпов роста экономики Украины и будут производится в валюте в течение 2021-2040 гг.

Номинал (условная стоимость) VRI составляет $1 000. В 2015 году было выпущено 2916,4 млн VRI, дата их погашения — 31.05.2040.

"Стоимость 1 VRI по результатам торгов составила 7 432,86 грн, то есть 29,34% номинала (условной стоимости) дериватива, — сообщил директор ФБ "Перспектива" Станислав Шишков. — Это соответствует ценам, которые сложились на внешних финансовых рынках. В частности, по данным Франкфуртской и Штутгартской бирж, 10 мая лучшие заявки на куплю-продажу по государственным деривативам составляли 28,9-30,15%".

Напомним, первые сделки с государственными деривативами на биржевом рынке Украины состоялись в декабре 2015 года — январе 2016 года. Были заключены сделки по 65 VRI на общую сумму 0,74 млн грн на "Украинской бирже".

В октябре 2015 года держатели 13 из 14 выпусков еврооблигаций Украины на общую суму $14,36 млрд и 600 млн евро поддержали реструктуризацию бумаг, которая предполагает обмен 80% суммы на новые еврооблигации с пролонгацией срока погашения на четыре года и 20% — на государственные деривативы.


НБУ выступает за отмену сбора в Пенсионный фонд с обмена валют

Национальный банк выступает за отмену сбора 2% в Пенсионный фонд с наличных валютообменных операций. Об этом сообщается на странице НБУ в Facebook со ссылкой на заявление заместителя главы Нацбанка Екатерины Рожковой.

Рожкова провела встречу с участниками рынка валютообменных операций, в ходе которой обсуждались в том числе вопросы безопасности обменных пунктов.

Участники рынка обратились к НБУ с просьбой разрешить им менять курсы обмена валют в течение дня и в зависимости от региона. По данным Рожковой, НБУ уже разработал соответствующую инициативу и такой документ находится на этапе согласования с Минфином и ГФС.

В ходе встречи также обсуждалась проблема функционирования "черного" рынка обмена валют. Стороны договорились о совместном противодействии функционированию теневых пунктов обмена.

Участники встречи также договорились о создании нескольких рабочих групп с участием представителей НБУ для решения основных проблем рынка обмена валют.