Нацкомфинуслуг займется инвестициями страховщиков

Нацкомфинуслуг пересмотрит подход к покрытию депозитов страховщиков и инвестициям в ценные бумаги

Нацкомфинуслуг подготовила ряд реформ относительно инвестирования страховых резервов и активов, а также их покрытия, в рамках которых регулятор рассматривает возможность учитывать в полном покрытии только депозиты в брендовых банках с инвестиционным рейтингом по национальной шкале не менее "А-"; если ниже, то покрытие резервов будет частичным, а размещение в банках-аутсайдерах не будет учитываться регулятором в покрытии резервов.

Об этом член Нацкомфинуслуг Украины Александр Залетов сообщил, выступая на первом заседании "Инвестиционного комитета".

По его словам, из ТОП-20 банков, в которых больше всего размещено депозитных средств страховщиков, кроме брендовых банков (в т.ч. и государственных), есть небольшие банки, в которых депозиты страховщиков составляют почти половину всех депозитов юрлиц. Кроме того, в некоторых банках этой группы ТОП-20 активы не превышают 1 млрд грн. Поэтому у Нацкомфинуслуг такое сомнительное размещение вызывает вопросы. Что страховщикам делать с депозитами в проблемных банках? "Частично некоторые страховщики перевели свои депозиты на сотрудников, часть — как взаимозачет по кредитам физлиц, но большая часть средств — а это почти 700 млн грн — зависла "мертвым" грузом как сомнительная дебиторская задолженность", — отметил он.

Он также сообщил, что размер депозитов страховщиков в банках меньше заявленных 12 млрд грн. Но угроза банковской системе существует, т.к. это 10-11% всех депозитов. По мнению Залетова, "переливание" даже 5% депозитов между банками первой десятки — большая угроза. Если раньше страховщик размещал депозит для получения бизнеса по ипотеке или автокредитованию, то сейчас депозиты страховщики размещают "для регулятора" и для сохранения средств клиентов и акционеров.

"Очень трудно верится, что банки в обозримом будущем будут давать страховщикам бизнес", — считает Залетов.

Говоря о размещении резервов и активов страховщиков в ценных бумагах он отметил, что анализ показал финансовые махинации страховщиков на отчетную дату.

"Мы настроены решительно, и по размещению в акции также у регулятора есть ряд предложений по ограничению объема размещенных акций у одного эмитента. Но возможен переходной период, т.к. избавиться от мусорных акций и облигаций страховщики сразу не смогут", — считает Залетов.

Он также отметил, что проанализировав объем государственных облигаций, комиссия сделала вывод, что данные инструменты инвестирования сегодня являются наиболее стабильными, в отличие от мнения, которое бытовало 10 лет назад, что гособлигации снижают доходность инвестиций страховщиков.

Поэтому регулятор будет рекомендовать страховщикам, особенно по страхованию жизни, для гарантированной доходности размещать в гособлигации до 80% средств. Также этим инструментом регулятор надеется, что можно решить вопрос демпинга на рынке и высоких комиссионных вознаграждений страховым агентам и посредникам, но для этого нужны комплексные меры, считает Александр Залетов.

Он также сообщил, что сегодня Нацкомфинуслуг ведет с НБУ ряд переговоров с целью упрощения покупки страховщиками облигаций.

"Для кого-то нововведения по размещению резервов и активов будет жестким шагом, но пришло время реформ, направленных на улучшение качества активов. У НБУ до сих пор предвзятое отношение к страховому рынку, поэтому чтобы изменить это отношение, нужны реформы", — считает А.Залетов.