Нацкомиссия утвердила порядок определения биржевого курса ценной бумаги

Биржевой курс ценной бумаги может быть использован с целью определения ставки особого налога на операции по отчуждению такой ценной бумаги в течение 60 календарных дней

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила порядок определения биржевого курса ценной бумаги. Соответствующий проект решения был принят на заседании комиссии, которое состоялось 13 августа 2013 года, сообщает пресс-служба НКЦБФР.

Документ определяет условия, требования и порядок расчета биржевого курса ценной бумаги. Биржевой курс ценной бумаги, рассчитанный в соответствии с требованиями порядка, может быть использован с целью определения ставки особого налога на операции по отчуждению такой ценной бумаги по биржевым контрактам в течение 60 календарных дней, сообщила Ирина Устенко, и.о. директора Департамента регулирования деятельности торговцев ценными бумагами и фондовых бирж НКЦБФР.

Порядок определения биржевого курса ценной бумаги был согласован с заинтересованными в его разработке и принятии государственными ведомствами, в частности, с Министерством финансов Украины и Министерством доходов и сборов Украины.

Основной целью принятия регуляторного акта является обеспечение реализации положений Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов" и установления единого порядка функционирования фондовых бирж.

Сейчас документ направлен в Минюст для прохождения процедуры государственной регистрации.