Наличная гривня на Донбасс может незаконно ввозится из России — Гонтарева

НБУ не может отследить ввоз нацвалюты на подконтрольные террористами территории
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины располагает информацией о вывозе в Ростов (РФ) наличных гривень, которые были обменены в Крыму на рубли после аннексии полуострова, и допускает поступления этой наличности на неконтролируемые Киевом территории в Донецкую и Луганскую область, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"При обмене наших денег на российские рубли действительно образовалась некая масса гривни, которая сейчас находится на руках. Насколько нам известно, (часть) была вывезена в свое время в Ростов, и, вполне возможно, что была ввезена в Донбасс", — сказала она в кулуарах 11-го форума YES в Киеве в субботу.

"Как Нацбанк мы там ввоз проконтролировать не можем", — добавила глава НБУ.

В то же время она подчеркнула, что 3,9 млрд грн наличных, находившихся на момент аннексии Крыма в хранилище Национального банка на полуострове, там и остаются.

"Наша валюта 3,9 млрд грн до сих пор находится в хранилище под охраной российских спецслужб", — отметила Гонтарева.

Как сообщалось, ранее руководитель Донецкой ОГА Сергей Тарута заявлял о поступающей ему информации, что на неконтролируемых Киевом территориях Донбасса сепаратисты начали выдачу наличной гривни.

В связи с этим донецкий губернатор призвал Нацбанк возобновить работу банковских учреждений в регионе для осуществления социальных платежей жителям.