Насиров предлагает повысить налоги для "единщиков"

Глава ГФС уверен, что упрощенную систему налогообложения нужно менять
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров настаивает на том, что упрощенную систему налогообложения нужно менять, поскольку, по его убеждению, это "та группа риска, которую последним чеком не проконтролируешь".

Однако речь не идет о полной отмене "упрощенки", сказал он в интервью ZN.UA.

"Единщики" — это бизнес, которому государство дало преференции: упрощенную систему налогообложения и существенно заниженную налоговую ставку. И если человек зарабатывает, то было бы правильно, чтобы он сам начислял себе зарплату и выплачивал налоги. Нечестно, что "единщики" платят 200 грн в месяц, а с наемных сотрудников даже с минимальной зарплатой удерживалось по 600 грн. Так не должно быть", — сказал Насиров.

Кроме того, Насиров отметил, что ГФС выступает за принятие "точечных" изменений в Налоговый кодекс, которые позволят добиться полноценного введения электронной акцизной марки еще до конца текущего года.

Напомним, по мнению Насирова, эффект от детенизации в Украине есть: поступления НДС благодаря ей выросли, а поступления ЕСВ в абсолютных цифрах хотя и сократились, но ожидаемого падения не было.

"С середины прошлого года поступления НДС, благодаря детенизации, выросли с 8 млрд в первой половине 2015 года до почти 12 млрд в первой половине этого года. Это даже больше, чем мы думали", — рассказал он в интервью ZN.UA.