НБУ будет третьей стороной при оценке залогов под стабкредиты

Ранее заказчиком и плательщиком в договорах по оценке залогового имущества выступал банк-заемщик, отныне функция заказчика переходит Национальному банку
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины будет выступать третьей стороной в договорах для независимой оценки залогового имущества, которое предоставляется регулятору в залог по стабилизационному кредиту.

Соответствующее постановление НБУ №794 от 18 ноября обнародовано на веб-сайте регулятора в среду вечером и вступает в силу с 19 ноября.

Ранее заказчиком и плательщиком в таких договорах выступал банк-заемщик, отныне функция заказчика переходит Национальному банку.

Кроме того, постановлением расширен перечень критериев для выбора субъектов оценочной деятельности (СОД), которые привлекаются к оценке имущества. В частности, информация о СОД должна быть включена в Государственный реестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности, СОД должен иметь действующий сертификат по направлениям оценки имущества, по которым разрешена практическая деятельность по оценке имущественных прав по кредитным договорам/недвижимого имущества/целостных имущественных комплексов (вместе с корпоративными правами) и опыт практической деятельности на рынке Украины по оценке имущества не менее пяти лет.

Как сообщается в пресс-релизе НБУ со ссылкой на директора департамента управления рисками Игоря Будника, данные изменения вносятся для лучшего контроля Нацбанком процесса оценки.

"Недавно мы добились лишения квалификационного свидетельства непрофессионального оценщика, и на сегодня передано заявление относительно еще нескольких оценщиков. Для недопущения манипуляций с оценкой в будущем Национальный банк отныне будет выступать непосредственно заказчиком оценок", — сказал Будник.