НБУ хочет собирать данные участников рынка по-новому

Нацбанк запустил пилотный проект по сбору данных с подотчетных участников рынка через веб-портал

Нацбанк запустил пилотный проекта по переходу на сбор статистической отчетности в формате показателей от небанковских финансовых учреждений с лицензиями НБУ, сообщается на сайте регулятора.

Как сообщили в Нацбанке, согласно постановлению, вступившему в силу в сентябре, подача отчетности через веб-портал является обязательной для всех "подопечных" регулятора.

Всего небанками в новом формате будет подаваться 12 форм отчетности, из них — 3 ежедневные и 4 помесячные.

"По плану — полный переход небанков на новый формат ожидается с 2017 года. Это снимет ограничения по объему информации, которые были в старых системах, позволит полностью перейти на современные технологии и максимально исключить бумажные носители отчетности", — отметили в регуляторе.

Как отметили в комментарии, в дальнейшем НБУ планирует описывать все данные в виде реестров показателей, а информацию собирать через портал (в т.ч. от банков, предприятий и т.д.).

Во время тестового периода требования по составлению и представлению статистических отчетов, установленный порядок исправления ошибок при заполнения форм отчетности не изменяются. Штрафные санкции за допущенные ошибки в статистических отчетах, представленных в течение тестового периода, не применяются.