НБУ хочет законодательно урегулировать новый вид кредитования, а суд вернул на рынок "отмывочный" банк

Национальный банк хочет законодательно урегулировать новый для Украины вид кредитования, суд вернул на рынок "отмывочный" банк, а UniCredit второй год подряд несет многомиллиардные убытки в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нацбанк хочет законодательно урегулировать новый для Украины вид кредитования

Национальный банк хочет урегулировать законодательно новый для Украины вид кредитования — P2P.

В Украине пока только ПриватБанк запустил такую услугу. По состоянию на 1 апреля 2016 ее объем оценивается в 1,5 млрд грн, за март прирост составил 0,6 млрд грн.

В то же время P2P кредитование не подпадает под действие Закона Украины "О банках и банковской деятельности" и не регулируется ни Национальным банком, ни другими регуляторами финансового рынка.

Без надлежащего регулирования указанная деятельность банков несет существенные риски через:

- отсутствие ответственности посредников;

- отсутствие обеспечения таких вкладов со стороны Фонда гарантирования вкладов физических лиц;

- инвестирование средств в кредиты заемщиков, кредитный риск которых определяется политикой самих банков и не регулируется Национальным банком;

- низкий уровень осведомленности населения о возможных рисков;

- осуществление банками опосредованного кредитования связанных лиц;

- неотражение таких операций в бухгалтерской отчетности банков.

Для решения этого вопроса Нацбанк предлагает банковскому сообществу, профессиональным ассоциациям, Комитету Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности и профильным ведомствам провести обсуждение и сформировать консолидированную позицию о том, как это регулирование должно осуществляться.

"Онлайн-сервисы с взаимного кредитования физических лиц, а также платформы по сбору финансирования для предприятий широко развиты в мире. На сегодня мировой объем такого кредитования оценивается в $64 млрд, а в 2020 году по оценкам аналитиков Morgan Stanley может достичь $300 млрд", — отметила заместитель Председателя Национального банка Екатерина Рожкова.

По ее словам, такие инвестиции являются более рисковыми по сравнению с банковскими вкладами, учитывая, что нет государственной гарантии возврата средств, а в заемщиках появляются лица, которые оказались не в состоянии привлечь средства за меньшую плату у банков.


UniCredit второй год подряд несет многомиллиардные убытки в Украине

Укрсоцбанк, входящий в группу UniCredit, в 2015 году увеличил уставный капитал в 3 раза — до 7,866 млрд грн, а собственный капитал — в 2,3 раза до 13,743 млрд грн. Об этом говорится в отчетности финучреждения.

Убыток Укрсоцбанка в 2015 году сократился на 7,7% по сравнению с 2014 годом — с 3,367 млрд грн до 3,108 млрд грн.

Чистый процентный доход банка в 2015 году составил 1,136 млрд грн, что на 14,5% меньше, чем годом ранее (1,329 млрд грн).

Активы банка за год выросли на 13,1% до 54,209 млрд грн, кредиты и задолженность клиентов увеличились на 10,5% до 36,404 млрд грн.

UniCredit Bank Austria владеет 99,81% акций Укрсоцбанка.

По состоянию на 1 октября 2015 года по размеру активов Укрсоцбанк занимал 7-е место среди 123 действовавших в стране финучреждений.

В январе 2016 UniCredit Group и входящая в Альфа-Групп компания ABH Ukraine Limited подписали соглашение об обмене 100% акций Укрсоцбанка на миноритарную долю владения в ABHH в размере 9,9%. Закрытие сделки ожидается в 2016 году.

Суд вернул на рынок "отмывочный" банк

Суд отклонил апелляцию НБУ и Фонда гарантирования вкладов и оставил в силе решение об отмене ликвидации банка "Союз", передает FinClub.

"Постановлением от 26 апреля 2016 года апелляционные жалобы Национального банка Украины и Фонда гарантирования вкладов физических лиц оставлены без удовлетворения, а постановление Окружного административного суда Киева от 28.03.2016 по данному делу — без изменений", — сообщили в Нацбанке.

В НБУ намерены подготовить кассационную жалобу.

Напомним, 28 марта Окружной административный суд Киева признал противоправными и отменил постановление Национального банка и решение Фонда об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО КБ "Союз".

В Нацбанке сообщили, что судьей выступал Евгений Аблов. Ранее СМИ писали, что судья Евгений Аблов носит прозвище "Жека 20%", является коррупционером и причастен к принятию ряда скандальных решений. В частности, по его решению была запрещена акция протеста в Киеве в 2011 году и аналогичная акция в Одессе. За время работы в административном суде Одесской области также отметился участием в земельном скандале и скандале с телеканалом "АТВ".

Напомним также, что банк "Союз" был отправлен на ликвидацию регулятором за нарушения в сфере финмониторинга, то есть за "отмывание" денег.


Ситибанк увеличит уставный капитал на 80,5%

Акционеры Ситибанка на собрании 15 апреля приняли решение об увеличении уставного капитала финучреждения на 80,5%, или на 53,5 млн грн — до 120 млн грн.

Об этом говорится в сообщении банка.

Увеличение уставного капитала будет осуществлено путем повышения номинала акций банка с 5 тыс. грн до 9 022,56 грн. На увеличение капитала будет направлена часть прибыли, полученной банком за 2014 год.

В настоящее время уставный капитал Ситибанка составляет 66,5 млн грн, номинал одной акции — 5 тыс. грн.

Ситибанк основан в 1998 году и является дочерним банком американского Citibank NA.

2015 год банк украинская "дочка" закончила с прибылью 1,6 млрд грн.


В первом квартале один из крупнейших госбанков сократил убыток в 3,5 раза

Убыток государственного Укрэксимбанка в первом квартале 2016 года уменьшился в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — с 4,784 млрд грн до 1,357 млрд грн. Об этом говорится в отчетности финучреждения.

Активы банка в первом квартале 2016 увеличились на 11,3% — до 157,251 млрд грн, обязательства — на 5,7%, до 152,609 млрд грн.

Собственный капитал банка на конец первого квартала составил 4,641 млрд грн, тогда как на начало 2016 года этот показатель был отрицательным (минус 3,127 млрд грн).

За 9 месяцев 2015 года Укрэксимбанк получил убыток 8,330 млрд грн, что в 2,1 раза больше, чем за аналогичный период 2014. Банк пока не обнародовал финрезультатов по итогам 2015 года в целом.

100% акций Укрэксимбанка принадлежит государству.