НБУ изменил расчет ряда банковских нормативов и отказал 8 физлицам и юрлицам в покупке банков

Национальный банк изменил расчет ряда банковских нормативов, отказал 8 физлицам и юрлицам в покупке банков, а экс-владелец БТА Банка Аблязов будет экстрадирован из Франции в Россию

НБУ изменил расчет ряда банковских нормативов

Национальный банк внес изменения в порядок расчета ряда банковских нормативов, приняв соответствующее постановление №683 от 8 октября.

В частности, регулятор ввел новый подход к расчету норматива кредитного риска, предусмотрев включение активов по их балансовой стоимости.

"Это позволит банкам уменьшить активные операции на сумму сформированных по ним резервов, что позитивно отобразится на значениях экономических нормативов кредитного риска и позволит банкам направить высвободившиеся средства на кредитование", — отмечает НБУ.

Также постановление №683 предусматривает условия для учета денежного обеспечения (покрытия) по предоставленным гарантиям / аккредитивам для уменьшения кредитного риска, что позволит банкам расширить использование таких финансовых инструментов при наличии денежного обеспечения по ним.

Постановлением также уточнен расчет норматива адекватности регулятивного капитала (Н2). В частности, дополнена группа активов, принимаемых со степенью риска 0%, активами, обеспеченными государственными гарантиями, что призвано содействовать реализации госпрограмм путем активизации финансирования инвестиционных и инфраструктурных проектов. Кроме того, облигации внутреннего госзайма с индексированной стоимостью включены в расчет суммы открытой валютной позиции с целью обеспечения единого подхода к расчету валютных рисков как по лимитам валютной позиции, так и по нормативу адекватности регулятивного капитала.

Постановление №683 также предусматривает изменение порядка учета субординированного долга при приостановлении уплаты процентов в случае ухудшения финансового состояния банка. Это должно содействовать повышению инвестиционной привлекательности и дополнительной капитализации банков.

Постановление №683 вступает в силу с 11 ноября.


НБУ отказал 8 физлицам и юрлицам в покупке банков в третьем квартале

Национальный банк отказал 8 физическим и юридическим лицам в приобретении существенного участия в ряде банков в третьем квартале нынешнего года.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

В частности, за указанный период НБУ отказал Геннадию Выходцеву (совладелец группы компаний "Фокстрот") в приобретении 100% акций Дельта Банка, Государственному ипотечному учреждению — в приобретении 100% акций того же банка, компании Primestar Energy FZE — в приобретении 100% Укргазпромбанка, Павлу Погибе (наряду с Сергеем Думчевым один из руководителей партии "Рух за реформи") — в приобретении 33,5% банка "Премиум", компании "Перуста Констракшнз Лтд" в покупке 100% банка "Финансовая инициатива", Аграрному фонду — в покупке 100% "Радикал Банка, а также Игорю и Нике Теплиц — в покупке по 46,94% акций Инвестбанка (Игорь Теплиц — председатель набсовета Инвестбанка, Ника Теплиц — его дочь).

НБУ также предоставил ряд согласований на приобретение существенного участия в банках.

В частности, Дмитрию и Виктору Жалковским регулятор разрешил купить 19,96% банка "Финансовый партнер" (Дмитрий Жалковский — член набсовета банка "Финансовый партнер" и генеральный директор ООО "Донбасс-Индустрия", а Виктор Жалковский — его сын).

Джорджу Рору и Морису Табасинику НБУ разрешил через фирму Agro Holding Ukraine Limited купить 100% Астра Банка, Хамиду Сьеду Салахуддину (бизнесмен из ОАЭ) через компанию Primestar Energy FZE — купить 100% Укргазпромбанка, Ирине Кравченко (дочь экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко) — купить 99,99% акций банка "Траст-Капитал", Александру и Вячеславу Супруненко — купить 65,97% акций Асвио Банка (Александр Супруненко — внефракционный депутат Верховной Рады, Вячеслав Супруненко — его брат).

Кроме того, в начале октября НБУ разрешил Константину Бондареву (экс-депутат Верховной Рады от фракции "Батьківщина"), Александру Кандыбе и Ирине Гончаровой купить соответственно 32,59%, 32,91% и 32,98% акций банка "Велес".

Что касается Укргазпромбанка, то НБУ сначала 3 июля отказал компании Primestar Energy FZE из Объединенных Арабских Эмиратов в приобретении данного финучреждения, а позднее согласовал покупку, проведя идентификацию данной арабской компании и ее акционера — бизнесмена из ОАЭ Хамида Сьеда Салахуддина, проверив их деловую репутацию и финансовое состояние, а также изучив финотчетность компании за последние 3 года и аудиторские отчеты.


Экс-владелец БТА Банка Аблязов будет экстрадирован из Франции в Россию

Правительство Франции 12 октября вынесло решение об экстрадиции экс-владельца БТА Банка Мухтара Аблязова в Россию.

Об этом сообщил Роман Марченко, старший партнер юрфирмы "Ильяшев и Партнеры", которая в течение шести лет представляет интересы потерпевших — дочек БТА Банка (Казахстан и Украина).

"Ранее апелляционный суд в Лионе и кассационный суд в Париже вынесли положительные решения о возможности экстрадиции Аблязова в Россию и Украину. Однако французские власти решили выдать банкира именно в РФ, так как сумма ущерба, нанесенного в этой стране, больше чем в Украине", — прокомментировали ситуацию в компании "Ильяшев и Партнеры".

В юрфирме уточнили, что в России банкир предстанет перед судом за хищения, мошенничество и легализацию украденного.

По данным "Ильяшев и Партнеры", Аблязов, являясь владельцем и топ-менеджером БТА Банка, присвоил крупные суммы, за счет средств вкладчиков финансировал личные проекты, значительная часть средств была разворована и выведена через оффшорные компании.

Английские суды ранее удовлетворили иски БТА против Аблязова и его подельников на сумму более $4 млрд. Также лондонский суд приговорил банкира к 22 месяцам тюрьмы за лжесвидетельствование, однако от отбытия наказания банкир скрылся, а позже был задержан на Лазурном берегу во Франции в июле 2013 года. С момента ареста Аблязов находится во французской тюрьме.

Продолжаются также экстрадиционные процессы по выдаче ранее задержанных членов группы Аблязова из Великобритании, Чехии и Литвы.


ФГВФЛ продлил временную администрацию в Радикал Банке

Фонд гарантирования вкладов физических лиц продлил временную администрацию в неплатежеспособном Радикал Банке до 9 ноября включительно.

Об этом говорится в сообщении фонда.

"С целью обеспечения сохранности активов неплатежеспособного ПАО "Радикал Банк", предотвращения утраты имущества банка…исполнительная дирекция Фонда приняла решение №184 от 8 октября 2015 года о продлении срока осуществления временной администрации в ПАО "Радикал Банк" до 9 ноября 2015 года включительно", — отмечается в сообщении.

До этой же даты продлены полномочия временного администратора Радикал Банка Анны Савельевой.

Изначально временная администрация в Радикал Банке была введена с 10 июля на 3 месяца (до 9 октября).

В июне 2015 года ООО "Промышленная инновационная компания" сконцентрировала 71% акций Радикал Банка.

Участниками ООО "Промышленная инновационная компания" являются глава правления Радикал Банка Анри Веремийченко и Максим Шпак.

По состоянию на 11 июня 2015 года Максим Шпак опосредованно владел 71% акций Радикал Банка, Анри Веремийченко — 20%.


ФГВФЛ исключил ПриватБанк из числа агентов по выплатам вкладчикам Дельта Банка

Фонд гарантирования вкладов лишил ПриватБанк права осуществлять выплаты вкладчикам Дельта Банка.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

Ранее выплаты вкладчикам Дельта Банка осуществлялись через четыре банка-агента: ПриватБанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк.

8 октября Фонд возобновил выплату компенсации потерянных депозитов вкладчикам ликвидируемого Дельта Банка.

После возобновления выплат в этом списке банков произошли изменения: Фонд исключил из него ПриватБанк.

2 октября НБУ принял постановление об отзыве банковской лицензии и ликвидации Дельта Банка.

За период временной администрации сумма выплат составила более 8 млрд грн.

По предварительной информации, в реестр будут включены более 400 тыс. вкладчиков банка, а общая сумма возмещения составит 7,6 млрд грн.