НБУ изменит подход к банковскому надзору

НБУ будет группировать банки для надзора на базе оценки рисков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины переходит на кластерный подход по надзору за банками. Соответствующее решение было принято правлением Национального банка Украины в рамках Комплексной программы реформ финансового сектора до 2020 года, сообщила директор Департамента банковского надзора Екатерина Рожкова.

"Мы переходим к еще более сфокусированному надзору на базе оценки рисков. На сегодня банки среди надзорных подразделений делятся в соответствии с объемом активов. С применением нового подхода Национальный банк группировать для целей надзора банки по сходным бизнес-моделям, профилям рисков и характером осуществляемых операций или другими признаками. Также будут сочетаться в один надзорный кластер банки разные по размеру, с общими собственниками. К каждому из таких надзорных кластеров будут определены специфические режимы надзора и выделены соответствующие надзорные группы", — заявила Екатерина Рожкова.

Например, банки I и II групп делятся на такие надзорные кластера: государственные банки, крупные частные банки и банки, которые принадлежат к международным банковским группам.

Распределение банков III и IV групп для целей банковского надзора будет проводиться по результатам оценки бизнес-моделей, профилей риска и характера осуществляемых операций, но информация о принадлежности банка к такому надзорному кластеру остается банковской тайной.

По словам Екатерины Рожковой, применение надзорных кластеров позволит оптимизировать нагрузку на работников надзора и кураторов, определить актуальные направления для анализа операций банка и скоординировать активность надзорных подразделений.

"У Национального банка нет задачи по выводу банков с рынка. Нам необходимо обеспечить жизнеспособность всего банковского сектора, нужно понимать, как банки зарабатывают и каким рискам подвергаются. Первоочередная задача — сделать банковскую систему прозрачной, достаточно капитализированной и жизнеспособной", — подчеркнула Рожкова.

В начале октября Национальный банк проведет совещание с банками III и IV групп для представления новой модели надзора.